У ТРАСКО транзит проходит границу «на автомате». Пока эксперимента ради

26 ноября 2019

В рамках пилота были выпущены декларации на запчасти, различное оборудование и химическую продукцию

У ТРАСКО транзит проходит границу «на автомате». Пока эксперимента ради

С 19 ноября на грузовом таможенном посту «Аэропорт Кольцово» запущен автоматизированный процесс выпуска электронных транзитных деклараций. В пилотном проекте участвует ТРАСКО, сообщили «Логирусу» в пресс-службе транспортной компании.

От декларанта требуется корректно заполнить поля декларации и подготовить полный пакет электронных документов. Затем данные загружаются в информационную систему, где проходят автоматическую обработку. После принятия решения о выпуске инспектор заполняет служебные поля, содержащие сведения о сроке транзита и средствах таможенной идентификации.

В рамках эксперимента ТРАСКО уже декларировала запчасти, разного рода оборудование и химическую продукцию. Вся процедура автовыпуска, по словам представителя компании, занимает всего порядка 10 минут.

– Автовыпуск электронной транзитной декларации – это, несомненно, большой шаг вперед в развитии деятельности ФТС России и цифровизации отрасли в целом, – уверен заместитель генерального директора по ВЭД компании ТРАСКО Вячеслав Воробьев. – Мы рады быть частью пилотного проекта по внедрению технологии, которая позволит минимизировать время таможенного ожидания.

Планируется, что до конца текущего года ФТС России разработает механизм автоматического выпуска электронных транзитных деклараций, а в 2020-м начнется практическая реализация. Эксперимент стартовал в июне этого года.

Напомним, электронной транзитной декларацией в сентябре воспользовался «Трансконтейнер», когда осуществлял тестовую контейнерную перевозку из Даляня на станцию «Ворсино» в Калужской области. LR

Фото: пресс-служба «ТРАСКО»

Тэги: эксперимент, электронная транзитная декларация, автовыпуск, ТРАСКО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх