У «ТрансКонтейнера» ослабел и стал меньше объем импортных перевозок

20 октября 2014

«Дочка» РЖД опубликовала отчет за девять месяцев и третий квартал

У «ТрансКонтейнера» ослабел и стал меньше объем импортных перевозок

Операционные результаты компании отражают сохранение жесткой конкуренции на рынке контейнерных грузоперевозок на фоне слабой экономической конъюнктуры. Об этом говорится в отчете о предварительных операционных результатах «ТрансКонтейнера» за III квартал и 9 месяцев 2014 года.

Согласно предварительным результатам, импортные контейнерные перевозки компании упали на 16% в III квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Причина – сокращения объемов импорта в целом и рост конкуренции на данном направлении. При этом объем контейнерных перевозок подвижным составом компании за отчетный период увеличился на 1,0%, что обусловлено, по мнению специалистов «ТрансКонтейнера» увеличением объемов перевозок во внутреннем сообщении на 7,0%. При этом объем экспортных перевозок вырос на 1,1%, транзитных – на 0,3%.

Сокращение импортных перевозок за 9 месяцев текущего года составило 18,9%. Оно было в значительной степени обусловлено ослаблением рубля по отношению к доллару США и евро, а также снижением потребительской активности на фоне высокой неопределенности экономической ситуации в стране. В целом, по данным отчета, объем контейнерных перевозок подвижным составом компании в текущем году увеличился на 1,8% по сравнению с данными за 9 мес. прошлого года, объем экспортных перевозок вырос на 5,2%, внутренних – на 5,1%, транзитных – на 21,8%.

Доля компании в общем объеме контейнерных перевозок железнодорожным транспортом по сети РЖД по итогам первых 9 месяцев 2014 года сократилась до 45,5 % по сравнению с 47,4% за аналогичный период прошлого года. В III квартале 2014 г. доля рынка составила 45,4% по сравнению с 45,9% во II квартале текущего года.

Объем железнодорожных контейнерных перевозок компании в Казахстане на 2,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. По итогам 9 месяцев объем перевозок вырос на 11,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. Рост данного показателя является результатом значительного увеличения среднего парка вагонов в оперировании в течение текущего года по сравнению с 9 месяцами предшествующего года.

Объемы переработки контейнеров, выполненные АО «Кедентранссервис» (СП «Трансконтейнера» и КЖД – LR) на терминалах, расположенных на погранпереходах Достык и Алтынколь, в III квартале текущего года увеличились на 86,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев на погранпереходах Достык и Алтынколь переработано на 62,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это объясняется увеличением контейнеротока через погранпереходы, а также получением в оперирование контейнерных площадок на станции Алтынколь. LR

Тэги: РЖД, Трансконтейнер, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх