У ФАС к «Аэрофлоту» и «Москва Карго» дело есть. Антимонопольное

29 декабря 2018

Ведомство подозревает компании в антиконкурентном соглашении о хранении грузов в аэропорту «Шереметьево»

У ФАС к «Аэрофлоту» и «Москва Карго» дело есть. Антимонопольное

Федеральная антимонопольная служба возбудила антимонопольное дело в отношении «Аэрофлота» и «Москва Карго» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.


По мнению Антимонопольной, партнеры «Аэрофлота» поставлены в ситуацию безальтернативного выбора и вынуждены пользоваться только терминалом хранения «Москва Карго». В связи с чем ФАС заподозрила, что подобное положение создано «рукотворно».


– Было установлено, что ПАО «Аэрофлот» отказывает грузовладельцам и компаниям, представляющим их интересы, в праве размещать грузы, отправляемые воздушными судами авиаперевозчика, в терминалах хранений какой-либо иной компании в аэропорту Шереметьево, кроме «Москва Карго». Такие действия ограничили круг организаций, которые могли бы предоставлять аналогичные услуги, – пояснил позицию ведомства начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.


Первое заседание комиссии ФАС России по антимонопольному делу в отношении ПАО «Аэрофлот» и ООО «Москва Карго» состоится в начале 2019 года.


Напомним, ФАС в феврале этого года уже приходил с проверками к грузовому оператору «Москва Карго». Но те встретили инспекторов не ласково и отключили сетевые диски. Тогда поводом для разбирательства ФАС было заявление о признаках «антиконкурентного соглашения, связанного с перевозкой грузов». LR


Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Тэги: ФАС, Москва Карго, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх