У «ТрансКонтейнера» за девять месяцев совсем ничего не выросло

28 ноября 2014

Всему виной неблагоприятная ценовая конъюнктура на рынке контейнерных перевозок

У «ТрансКонтейнера» за девять месяцев совсем ничего не выросло

Финансовые показатели «ТрансКонтейнера» отражают сохраняющуюся неблагоприятную ценовую конъюнктуру на рынке контейнерных перевозок на фоне продолжающегося замедления темпов экономического роста. Так компания объяснила уменьшение выручки и чистой прибыли за девять месяцев текущего года.

ПАО «ТрансКонтейнер» опубликовало промежуточные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности за третий квартал и девять месяцев 2014 года.

Выручка компании по МСФО за 9 месяцев текущего года на 6,3% ниже показателя за аналогичный период 2013 года. По итогам третьего квартала текущего года выручка оператора на 11,1% ниже уровня третьего квартала предыдущего года.

Показатель EBITDA за 9 месяцев снизился на 18,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Чистая прибыль «ТрансКонтейнера» за это время уменьшилась на 29,3% по сравнению показателем за аналогичный период прошлого года.

– Финансовые показатели ПАО «ТрансКонтейнер» за третий квартал и 9 месяцев 2014 года отражают сохраняющуюся неблагоприятную ценовую конъюнктуру на рынке контейнерных перевозок на фоне продолжающегося замедления темпов экономического роста, – поясняется в отчете компании. – На динамику финансовых показателей ПАО «ТрансКонтейнер» также повлияла деконсолидация результатов АО «Кедентранссервис», произошедшая в IV квартале 2013 г.

В сложных экономических условиях компания предпринимала усилия по поддержанию рентабельности бизнеса. Так, скорректированная рентабельность по EBITDA за 9 месяцев 2014 года практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 41,6%, рентабельность по чистой прибыли осталась на уровне выше 20% и составила 21,4% .

Напомним, ПАО «ТрансКонтейнер» теперь дочернее общество АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (ОТЛК), учрежденного ОАО «РЖД», АО НК «Казахстан Темир Жолы» и Белорусской железной дорогой. АО «ОТЛК» принадлежит 50% + 2 акции ПАО «ТрансКонтейнер».

Ранее в отчете о предварительных операционных результатах за III квартал и 9 месяцев 2014 года пояснялось, что операционные результаты компании отражают сохранение жесткой конкуренции на рынке контейнерных грузоперевозок на фоне слабой экономической конъюнктуры. LR

Тэги: Трансконтейнер, ОТЛК, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх