Трудолюбивым авиаперевозчикам этот март понравился чуть больше, чем предыдущий

26 апреля 2016

Грузооборот российских авиакомпаний в начале весны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился

Трудолюбивым авиаперевозчикам этот март понравился чуть больше, чем предыдущий

В марте авиаперевозчикам повезло с доставкой грузов и почты – на всех направлениях компании отработали с плюсом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Грузооборот российских авиакомпаний в марте 2016 года увеличился почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 533,8 млн ткм. Это первый раз за довольно-таки длительный промежуток времени, когда грузооборот и на международных, и на внутренних направлениях продемонстрировал положительную динамику в сравнении с показателями прошлого года. Так, грузооборот на международных маршрутах в целом увеличился на 17,2%. При этом рост грузооборота на направлениях между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ вырос на 17,3%, между Россией и странами СНГ – на 3%. Грузооборот на внутренних направлениях остался на уровне аналогичного периода прошлого год – рост составил 0,2%, тогда как на местных линиях показатель прибавил 28%.

Аналогично сложилась ситуация и с объемами перевозок грузов и почты, которые показали прирост на 15,8% в сравнении с мартом прошлого года и составили без малого 100 тыс. тонн. По международным направлениям российские авиакомпании перевезли почти 80 тыс. тонн – рост составил 20,3%. По маршрутам из России в страны дальнего зарубежья доставлено 78 тыс. тонн (+20,6%), между РФ и странами СНГ – 1,6 тыс. тонн (+7,2%). Тоннаж грузов и почты, перевезенных внутри страны, составил около 20 тыс. тонн (+0,9%), на местных линиях – 1,1 тыс. тонн (+12%).

Коммерческая загрузка воздушного транспорта увеличилась в целом на 2,1% в сравнении с мартом прошлого года, на внутренних маршрутах – на 4,6%, на международных – на 2,7%.

За январь-март 2016 года объем перевезенных российскими авиакомпаниями грузов и почты увеличился на 10,2% по сравнению с I кварталом 2015 года и достиг 252,8 тыс. тонн. При этом тоннаж грузов на международных маршрутах вырос на 14,1% и превысил 202 тыс. тонн, на внутренних направлениях объем перевезенных грузов сократился на 3%, до 50,5 тыс. тонн.

Грузооборот за три месяца увеличился на 9% и превысил 1 342 млн ткм. На международных маршрутах грузооборот российских авиакомпаний вырос на 11%, на внутренних – сократился на 4,2%.

Процент коммерческой загрузки изменился незначительно в сравнении с тремя месяцами прошлого года – увеличился на 0,6 п. п., при этом коммерческая загрузка воздушных судов на международных маршрутах уменьшилась на 0,4 п. п., а на внутренних направлениях, наоборот, прибавила 2,5%.

По итогам января-марта 2016 года лидирует по-прежнему регулярный грузовой авиаперевозчик «ЭйрБриджКарго» (ГК «Волга-Днепр»), на долю которого пришлось более 75% грузов и почты, доставленных первой пятеркой авиакомпаний. Объем перевезенных грузов компания увеличила на 20,5% в сравнении с I кварталом прошлого года, доставив более 162 тыс. тонн. Грузооборот компании за это время увеличился на 15,9%.

На втором месте в рейтинге Росавиации по перевозкам грузов и почты – «Аэрофлот», затем – «Сибирь», чартерный грузоперевозчик «Волга-Днепр», а на пятом месте опять «Абакан Эйр», опередивший «ЮТэйр» всего на 115 тонн. Это при том, что последняя авиакомпании увеличила тоннаж перевезенных грузов почти на четверть в сравнении с прошлым годом. LR

Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх