Три сотни желающих сначала проехать, а потом уж заплатить, выявлено «Платоном» за сутки

29 апреля 2016

Срок рассмотрения каждого входящего заявления на постоплату не должен превышать семи дней

Три сотни желающих сначала проехать, а потом уж заплатить, выявлено «Платоном» за сутки

За сутки с момента введения постоплаты за проезд большегрузов по федеральным дорогам перевозчики подали более 300 заявок. Такие данные озвучены на очередном заседании рабочей группы по мониторингу системы «Платон».

По данным оператора системы – компании РТИТС, почти за сутки с момента начала приема заявок на получение права пользования постоплатой поступило 303 официальных обращения от грузоперевозчиков. Срок рассмотрения каждого входящего заявления не превысит 7 дней, после чего пользователь системы «Платон» получит соответствующее уведомление от оператора системы.

Заявления на постоплату принимаются с 26 апреля, когда вступило в силу постановление правительства РФ от 15 апреля 2016 года №310, устанавливающее порядок предоставления услуги «отложенного платежа» за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам.

Заявление на постоплату перевозчики могут подать в любом офисе обслуживания пользователей системы «Платон». Сделать это может как руководитель логистической компании или собственник транспортного средства, так и ответственное лицо при наличии официальной доверенности. Все 138 центров информационной поддержки по всей стране готовы к повышенному спросу со стороны бизнес-сообщества на оформление услуги «отложенного платежа». Для максимальной оперативности обработки входящих заявлений будет усилена численность персонала в офисах оператора в Москве, Санкт-Петербурге, а также на юге России, уверяет оператор системы.

Перед подачей заявления РТИТС рекомендует проверить возможность получения отсрочки в личном кабинете на сайте системы. Затем нужно прийти в один из центров поддержки и подписать заявление у оператора. Срок рассмотрения заявления составляет 7 дней, поэтому первые обратившиеся смогут получить возможность работать в режиме постоплаты с 1 июня.

В ходе заседания рабочей группы представители логистических компаний обратились с предложением рассмотреть возможность создания онлайн-сервиса для подачи заявок на постоплату в электронном виде. По их мнению, это значительно ускорит процесс оформления, а также исключит временные затраты владельцев грузовых транспортных средств.

Согласно установленным требованиям, отсрочка по внесению платы доступна только российским перевозчикам, которые зарегистрированы в системе не меньше двух месяцев подряд, не имеют просроченных задолженностей по внесению платы и штрафов за движение по федеральным дорогам без оплаты, а также установили на свои транспортные средства бортовые устройства. По данным Росавтодора, среди российских перевозчиков регистрацию прошли 242,5 тыс. владельцев 707 тысяч транспортных средств, а бортовых устройств, в том числе и иностранным перевозчикам, выдано пока 377 тысяч.

Собственники 12-тонников, получившие отсрочку на внесение платы, на другие транспортные средства могут получить такую возможность уже на следующий день после подачи заявления. Однако оператор системы в одностороннем порядке имеет право приостановить предоставление постоплаты при возникновении у пользователя просроченного платежа. LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх