Трассу на границе с Казахстаном привели в проезжее состояние

31 октября 2017

После ремонта транзитные возможности трансграничной магистрали удвоятся

Трассу на границе с Казахстаном привели в проезжее состояние

В Оренбуржье открыт реконструированный участок федеральной трассы Р-239 «Оренбург-Соль-Илецк-Акбулак-граница Республики Казахстан», пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу областного правительства. 


Общая протяженность участка 52 км. В этом году дорожники сдали «под ключ» 32-километровый отрезок. На проведение работ из федерального бюджета было выделено более двух миллиардов рублей.


– Этот участок дороги важен для наших стран как часть большого международного проекта, цель которого - соединить Азию и Европу. Мы тоже в этом году начали ремонт и реконструкцию дороги «Актобе-Орск», сделали 45 километров, в 2019-м завершим эту работу, – цитирует акима Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбека Сапарбаева «Российская газета».


Ввод в строй обновленного участка федеральной трассы позволит разгрузить пункт пропуска «Сагарчин» и увеличить транзитный поток вдвое. В начале года пропускная способность пункта составляла около 4000 грузовых и легковых автомобилей.


В следующем году работы продолжатся. Дорожникам предстоит привести в надлежащее состояние еще около 20 км трассы, а также построить освещенную транспортную развязку на обходе Акбулака. После завершения реконструкции все участки трассы Р-239 будут соответствовать третьей технической категории.


Напомним, что поводом для начала реконструкции магистрали стала встреча президента РФ Владимира Путина и оренбургского бизнес-сообщества во время его визита в регион в 2016 году. Предприниматели пожаловались президенту на неудовлетворительное состояние трассы и низкую пропускную способность МАПП «Сагарчин». Итогом встречи стало поручение главы государства разобраться с проблемами в кратчайшие сроки. С 1 июня 2017-го началась реконструкция первого участка дороги Р-239


Тэги: грузоперевозки, автоперевозки, Казахстан, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх