«Трансконтейнеру» уже и дату продажи назначали, а по поводу вывода контейнерного бизнеса все спорят

23 ноября 2017

Министерства и ведомства продолжают обмениваться мнениями и аргументами, несмотря на «горящие» сроки

«Трансконтейнеру» уже и дату продажи назначали, а по поводу вывода контейнерного бизнеса все спорят

Правительство отчиталось президенту о планах по реализации принадлежащих ОАО РЖД 50% плюс 2 акциях «Трансконтейнера». Инвестиционным консультантом продажи, намеченной на апрель 2018 года в форме аукциона, будет «ВТБ Капитал», пишет «Коммерсантъ». В распоряжении издания оказался доклад, направленный первым вице-премьером Игорем Шуваловым президенту. И в нем есть некоторые новые детали сделки.


Долю в «Трансконтейнере» планируется продать «квалифицированному инвестору» – синдикату, консорциуму с возможным миноритарным участием финансового инвестора – у которого есть интерес в развитии контейнерных и мультимодальных перевозок между регионами Европы и Азии. Работа с потенциальными покупателями начнется с 15 января. Проводить ее будут ОАО «РЖД» и «ВТБ Капитал». По плану сделка завершится в апреле 2018-го.


Также в докладе отражена просьба РЖД о создании нового логистического оператора. Необходимые для создания независимого юридического лица с собственными вагонами и контейнерами средства будут получены от продажи пакета акций. 


– Если решение о продаже «Трансконтейнера» будет принято, мы по-прежнему хотели бы получить право на создание второго оператора в рамках бизнес-модели, которая есть у «Трансконтейнера». У холдинга достаточно компетенций в сфере организации подобного полномасштабного бизнеса контейнерных перевозок, которые включают в себя как услуги оператора, так и экспедирования, – сообщили «Ъ» в РЖД.


Эту просьбу целиком и полностью поддерживает Федеральная антимонопольная служба, которая «против того, чтобы при совершении сделки РЖД запрещали» создание логистического клона «Трансконтейнера».


Вопрос о предварительном выводе из компании терминалов для последующей их продажи до сих пор не решен. Минтранс по-прежнему придерживается мнения о целесообразности изъятия терминального бизнеса. ОАО «РЖД» продолжает упираться и приводить контраргументы.


Претенденты на «руку и акции» «Трансконтейнера» пока не готовы обсуждать обновленные планы продажи акций компании. В ГК «Сумма», UCL Holding, Global Ports, РФПИ и ГК «Дело» от комментариев отказались.


Напомним, что ранее в ноябре правительство определилось с рекомендациями по квалификационным требованиям к потенциальным покупателям контрольного пакета «Трансконтейнера» и некоторым условиям будущей сделки. Квалификационных требований к участникам конкурса оказалось не так уж и много, и они достаточно просты. Это должно быть российское юрлицо, не входящее в группу ОАО «РЖД», работающее без убытков на протяжении последних двух финансовых лет, а также не имеющее задолженностей перед бюджетной системой РФ и внебюджетными фондами. Ну и конечно, данное юрлицо не может быть в процессе ликвидации или банкротства. В дополнение к квалификационным требованиям, Минэкономики и Минтранс предложили установить поведенческие условия для «Трансконтейнера», которые компания будет обязана соблюдать после заключения сделки.


Тэги: РЖД, Трансконтейнер, Global Ports, UCL Holding, Минтранс, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх