«ТрансКонтейнер» продолжает «худеть», но медленней, чем конкуренты

26 января 2015

Объем перевозок компании уменьшается, а ее доля на рынке растет

«ТрансКонтейнер» продолжает «худеть», но медленней, чем конкуренты

Объем перевозок крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора ПАО «ТрансКонтейнер» продолжает сокращаться, тогда как доля компании в общем объеме контейнерных перевозок по сети РЖД растет. Об этом свидетельствуют предварительные операционные результаты деятельности оператора за IV квартал и 2014 год в целом, которые отражают негативную динамику и изменение структуры рынка контейнерных перевозок на фоне продолжающегося ухудшения экономической конъюнктуры.

Объем контейнерных перевозок подвижным составом компании уменьшился в IV квартале прошлого года на 1,6%, что обусловлено падением объемов импортных контейнерных перевозок на 22,3% и снижением экспорта на 3,1%. Падение было частично нивелировано увеличением контейнерных перевозок во внутреннем сообщении на 5,3% и транзите на 5,2%. По сравнению с III кварталом прошлого года объем перевозок подвижным составом оператора по России снизился на 0,5%.

Как подсчитал «Логирус», основываясь на данных компании, в IV квартале прошлого года на долю внутренних перевозок пришлось более половины перевезенных контейнеров – 54,2%, экспорт составил 24%, импорт – 13,9%, транзит – 7,8%.

За прошлый год подвижным составом компании перевезено почти 1,5 млн ДФЭ, что на 0,9% выше уровня предыдущего года. Рост внутренних перевозок (+5,2%), транзита (+17,2%) и экспорта (+3,1%) позволил компенсировать сокращение импортных перевозок на 19,7%. В отчете сообщается, что сокращение контейнерного импорта было в значительной степени обусловлено ослаблением рубля по отношению к доллару США и евро, а также снижением потребительской уверенности в связи с ухудшением экономической ситуации в стране.

Объемы доходных перевозок компании в России в IV квартале 2014 года снизились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в целом за год объем таких перевозок увеличился на 1,7%. Доля ПАО «ТрансКонтейнер» в общем объеме контейнерных перевозок железнодорожным транспортом по сети РЖД по итогам 2014 года сократилась на 1,4% – до 45,6 %. В то же время, в IV квартале прошлого года доля рынка выросла на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Объемы переработки контейнеров на терминалах оператора, расположенных на сети РЖД, в IV квартале 2014 года сократились на 1,2% по сравнению с IV кварталом 2013 года. Согласно выводам специалистов компании, на динамику данного показателя, помимо снижения объемов контейнерных перевозок в отчетном квартале, также оказал влияние эффект выбытия из оборота среднетоннажных контейнеров. При этом по итогам года данный показатель увеличился на 0,9% в сравнении с предыдущим годом.

Благодаря увеличению контейнеропотока через погранпереходы Достык и Алтынколь, а также получению в оперирование контейнерных площадок на станции Алтынколь, объемы переработки контейнеров, выполненные дочерней компанией – АО «Кедентранссервис» – на терминалах, расположенных на данных погранпереходах, в IV квартале прошлого года более чем в 2 раза превысили уровень аналогичного периода предыдущего года. За весь 2014 год объем переработки контейнеров на данных погранпереходах на 86,6% превысил уровень аналогичного периода 2013 года.

Согласно предварительным данным, в прошлом году показатели порожнего пробега контейнеров и платформ демонстрировали смешанную динамику по сравнению с предыдущим годом. Так, порожний пробег платформ несколько увеличился, аналогичный показатель для контейнеров – снизился. В целом по итогам прошлого года коэффициент порожнего пробега контейнеров снизился до рекордного уровня в 28,8%. Показатели оборота вагонов и контейнеров несколько ухудшились вследствие ослабления клиентского спроса и увеличения среднего расстояния перевозки контейнеров. LR

Тэги: Трансконтейнер, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх