«Трансконтейнер» готов стать «менее активным» – в Казахстане

18 октября 2019

Компания рассчитывает на сделку, стоимостью не менее $73 млн

«Трансконтейнер» готов стать «менее активным» – в Казахстане

«Трансконтейнер» рассматривает продажу 50% казахстанского оператора контейнерных терминалов и платформ «Кедентранссервис», пишет «Коммерсантъ». Поводом расстаться с активом стало систематическое нарушение «Казахстан темир жолы» (КТЖ) акционерного соглашения по контейнерному оператору.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, «Кедентранссервис» должен быть единственным оператором перегрузочных мест, которые были построены или находятся в собственности «Трансконтейнера» или КТЖ. Однако «Казахстан темир жолы» построила и самостоятельно эксплуатирует сухой порт на станции «Алтынколь», в который успешно переориентировала контейнерный поток со станции «Достык» на границе с Китаем. В результате, «Кедентранссервис» потерял 10% рынка по итогам 2018 года.

Кроме того, КТЖ через подконтрольную KTZ Express самостоятельно оперирует 1 600 80-футовых платформ на направлении «Китай-ЕС», предоставляя их под перевозки Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Хотя акционерное соглашение предусматривает, что «Кедентранссервис» должен быть единственным оператором платформ.

Минимальная стоимость доли «Трансконтейнера» оценивается в $73 млн. Эта сумма позволит почти полностью вернуть «средства, потраченные на обслуживание долга», подчеркнул «Ъ». Для получения минимальной доходности – в районе 1% - потребуется увеличить стоимость сделки до $80,1 млн.

Напомним, в начале октября ФАС одобрила ходатайство группы компаний «Дело» на участие в аукционе по продаже 50% плюс две акции «Трансконтейнера». LR

Тэги: Трансконтейнер, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх