Товар, выступающий за пределы поддона, не обязательно повреждается

21 октября 2015

Как перевозить грузы, превосходящие размеры паллета: Игорь Татаренко vs Тарас Коваль

Товар, выступающий за пределы поддона, не обязательно повреждается

Никакой связи между перевозкой с выступами и количеством брака в поставке нет. Так считает руководитель департамента управления данными компании «М.Видео» Игорь Татаренко.

В сентябре на конференции «Оптимизация цепи поставок от производителя до ритейлера» руководитель департамента управления данными компании «М.Видео» Игорь Татаренко рассказал, как сети бытовой электроники внедряли единые стандарты логистики, в частности, формат паллетирования.

Татаренко пояснил, что в рамках работы по минимизации издержек было достигнуто соглашение использовать формат, который применяют «сети, имеющие центральные склады и не использующие кросс-докинг – это шестиярусное хранение с обычными европаллетами». Однако генеральный директор ООО «Нева-Трейлер» Тарас Коваль считает, что проблема не только в упаковке. Свои замечания Коваль изложил на своей странице в Facebook.

При максимальных длине и ширине паллета с грузом 126х85 см как расположить такие паллеты по ширине грузового отделения АТС, если для современных тентованных кузовов внутренняя ширина составляет 248 см, а для большинства изотермических кузовов – 247 см, – задался Коваль вопросом.

– Надеяться на неустановку рядом с выходящим за габариты паллет груза? Как не испортить упаковку нижнего выступающего ряда стяжным ремнем при креплении за скобу или кольцо с меньшим (около 244–245 см) расстоянием по ширине между скобами? Требований в заявках о наличии отверстий для крепления стяжных ремней во внешней рамке, видимо, нет, потому что перевозчики к нам с таким вопросом не обращаются, – отметил руководитель «Нева-Трейлер».

Также сомнения вызвал максимальный вес паллета, который составляет 780 кг. «Вес паллета 700–780 кг, на мой взгляд, характерен для Европы, – продолжил Коваль. – Но у нас в России, к сожалению, осевые нагрузки, в первую очередь на ведущую ось тягача, не позволяют грузить равномерно такие паллеты. В результате грузчикам или водителю приходится над седельно-сцепным устройством ставить паллеты в один ряд. Даже при наличии крепления груза и установке паллет вплотную по длине, это увеличивает риск падения груза».

– Учитывая большую силу напольного притяжения груза при движении по российским дорогам, на практике часто груз не крепят совсем. <…> Проблема не только в упаковке, – считает руководитель «Нева-Трейлер».

«Логирус» попросил руководителя департамента управления данными компании «М.Видео» Игоря Татаренко прокомментировать замечания генерального директора «Нева-Трейлер» Тараса Коваля.

По словам собеседника «Логируса», унифицированный формат паллет был создан торговыми сетями вместе с единой «картой товара» – в карте товара есть отдельный раздел про паллеты. Что представляет собой унифицированный стандарт паллетирования? Это европоддон, готовый для размещения на высотных стеллажах; укладка, позволяющая уложить максимальное количество товара с учетом устойчивости штабеля и манипуляционных знаков. При этом максимальная высота паллета (с поддоном) – 185 см, максимальная ширина 85 см (максимальные выступы по 2.5 см с каждой стороны), максимальная длина – 126 см (максимальные выступы по 3 см с каждой стороны). Максимальный вес паллета с поддоном составляет 780 кг.

Сам стандарт был совместно разработан торговыми сетями, которые монопаллеты прежде всего хранят на своих складах, уточнил Татаренко.

126х85 см – максимально возможный размер паллета – ячейка 270 см на 3 европоддона.

185 см – максимально возможная высота паллета при 6-ярусном хранении (от балки до балки 190–192 см).

780 кг – максимальная нагрузка на одно место у одной из сетей было принято как максимум, чтобы стандарт удовлетворял всех.

– В жизни у разных сетей максимальная нагрузка составляет от 780 до 1000 кг на место. В бытовой электронике таких тяжелых паллет очень мало, и обычно вес одного поддона не превышает 400 кг. Конечно, бывают исключения – вода, бумага, стеклянные полки и т. д., – пояснил собеседник «Логируса».

Работая над созданием единого стандарта паллетирования, сети бытовой электроники преследовали цель создать такой унифицированный стандарт, чтобы убрать лишние затраты, сократить время приемки и исключить лишние операции. «Как паллет приезжает, так и должен размещаться без какой-либо дополнительной перекладки или обработки», – рассказал Татаренко.

– На большинстве складов есть параметр, который показывает, сколько максимум конкретного товара можно разместить на паллете, – продолжил собеседник «Логируса». – От него работает алгоритм оптимизации паллет, приоритета спуска в пикинг и т. д. У части торговых сетей к нему привязана кратность закупки. Следовательно, те паллеты, которые приходят, должны быть уложены так, чтобы соответствовать системе сети (обычно этот параметр согласовывается в карте товара).

Самым спорным моментом в едином стандарте стали выступы. «Существует миф о том, что если товар выступает за пределы поддона, то он при этом повреждается и т. д. Очевидно, что все зависит от самого товара, но из моей практики следует, что никакой связи между перевозкой с выступами и количеством брака в поставке нет», – отметил руководитель департамента «М.Видео».

По словам Игоря Татаренко, основной спор про выступы заключается в том, что сети, естественно, хотят хранить товар эффективнее, поскольку от этого зависит стоимость хранения и вместимость склада, но при этом в стандартную фуру 33 поддона с выступами уже не помещается. Вдобавок сложно «рассчитывать машину», так как выступы разные, в разные стороны и т. д.

– Давайте считать! – предлагает собеседник «Логируса». – Берем коробку 42х42 см и высотой 30 см. Если вы уложите товар по стандарту, то у вас получится 6 коробок в слое и 5 в высоту – 30 всего на паллете. Если эти коробки уложить без выступов, то можно положить только 2 коробки в слое и 5 в высоту, а это только 10 коробок или в 3 раза меньше! Плюс штабель будет неустойчивым. В итоге по стандарту в машину поместится 30 паллет по 30 штук – это 900 коробок. Без выступов 33 поддона, но по 10 штук – 330 коробок.

Торговые сети не делают коробки и не настаивают на выступах, им просто нужно хранить товар эффективно, напомнил представитель «М.Видео». В теории производители должны делать коробки такого размера, чтобы они эффективно занимали пространство поддона, но в реальной жизни это значительная проблема, и очень многие товары можно сложить эффективно на поддон только с выступами.

– К счастью, после множества обсуждений этого вопроса, производители начинают учитывать этот параметр при разработке упаковки и сейчас уже виден значительный прогресс в этом направлении. Еще пару лет назад узкие «столбики» на паллетах были привычным делом. Сейчас уже у многих производителей товар эффективно ложится на поддон, и споры с «выступами» уходят в прошлое, – подытожил Игорь Татаренко. LR

Тэги: Нева-Трейлер, М.Видео, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх