TNT Express пытается доставлять грузы без вреда для окружающей среды

23 июня 2014

Крупный оператор экспресс-доставки начал заботиться о природе, пока все больше лондонской

TNT Express пытается доставлять грузы без вреда для окружающей среды

TNT Express реализует серию проектов, направленных на поддержку экологичных логистических решений для доставки грузов в больших городах, в том числе и в России. Об этом «Логирусу» рассказал директор по операционной деятельности TNT Express в России Дмитрий Пикалов.

Отделение TNT Express в Великобритании и Ирландии протестировало маршрут доставки груза с использованием двух видов транспорта: поезда Рагби – станция Юстон (Лондон) и автомобиля для конечной доставки в центральную часть города. Пробный маршрут был разработан в союзе с транспортными компаниями Colas Rail, Network Rail и Transport for London. Специально заказанный поезд, перевозивший тонны товаров ведущего британского предприятия розничной торговли и производителя Staples and Bristan, прибыл в Лондон, а затем, после процедуры сортировки на платформе, специальные электрокары и экологически чистые автомобили доставили товары сотням магазинов и поставщиков по всему Лондону.

Иан Вэйнрайт (Ian Wainwright), глава отдела управлений перевозками и автопарком Transport for London, заявил: «Полученный нами опыт поможет понять, каким образом такие крупные города, как Лондон, могут снова вернуться к этому способу доставки вместе с возросшим в последние годы объемом железнодорожных пассажирских перевозок. Это поможет перенести доставку груза обратно на рельсы, освободив местные дороги, а также сократит вредные выбросы в атмосферу благодаря использованию самых «чистых» транспортных средств».

Пробный маршрут – часть серии проектов, направленных на поддержку экологичных логистических решений для доставки грузов в больших городах. Реализуются ли такие проекты в России, «Логирус» узнал у директора по операционной деятельности TNT Express в России Дмитрия Пикалова.

– На данный момент программа по созданию более экологичных маршрутов наиболее активно реализуется именно в Великобритании, так как власти поставили жесткую цель – значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу крупных городов, – пояснил Дмитрий Пикалов. – Но в России мы также развиваем подобные инициативы. Например, для доставки документов и небольших грузов по Москве на сегодняшний день мы используем возможности аэроэкспресса из аэропорта «Шереметьево» до Белорусского вокзала, откуда далее доставка отправлений производится на автомобилях. Данный маршрут также позволяет сократить вредные выбросы на загруженном направлении и ускоряет срок доставки – ведь тут нет пробок». LR

Тэги: TNT Express, Шереметьево







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх