Татарстан загонит беспилотники в рамки закона

13 февраля 2020

Автономные автомобили должен подстраховывать человек, уверены авторы законопроекта

Татарстан загонит беспилотники в рамки закона

Власти Татарстана планируют внести в Госдуму документ, регламентирующий использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, пишет «Коммерсантъ».

В документе отмечается, что в автомобиле в обязательном порядке должен присутствовать водитель, который имеет не только водительские права, но и «документ, подтверждающий право на управление» автономным автомобилем. Также авторы законопроекта предлагают установить минимальную страховую сумму, которую возместит собственник беспилотника в случае ДТП, а расследовать аварии предлагают «по особым правилам». В ходе поездки необходимо регистрировать показатели основных параметров автомобиля, «в том числе поступающие от органов технического зрения и со стороны водителя, оператора и третьих лиц». Автомобили должны быть застрахованы и зарегистрированы в ГИБДД.

Сейчас использование беспилотных автомобилей в России происходит в рамках эксперимента, который регулируется постановлением Правительства РФ №1415 от 2018 года. Пилот продлится до 1 марта 2022 года. Сейчас эксплуатируются 96 беспилотников на базе автомобилей Toyota Prius и Hyundai Sonata компании «Яндекс», а также беспилотник на базе Hyundai Solaris Московского автодорожного института (МАДИ). Тестирование беспилотников, в соответствии с постановлением, возможно и на дорогах Татарстана, однако ни одна компания его в республике не проводит.

Авторы законопроекта предполагают, что он заработает не раньше, чем через два года, поскольку понадобится время на организацию необходимой инфраструктуры.

– Нужно создать оператора для управления всеми бизнес-процессами и регулированием в этой области. Нужно также установить квалификационные требования к водителям и операторам беспилотных автомобилей, чтобы они могли пройти обучение, – считает профессор МАДИ Султан Жанказиев.

Законопроект будет рассмотрен 20 февраля на пленарном заседании республиканского парламента и внесен в Госдуму.

Напомним, эксперт оценил переоборудование 100 км дороги для использования беспилотного транспорта в 0,7-1 млрд рублей. LR

Тэги: беспилотники, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх