Тарифы на «порожняк» хотят «стричь под одну гребенку»

6 декабря 2019

РЖД таким образом надеется удержать высокодоходные грузы на сети

Тарифы на «порожняк» хотят «стричь под одну гребенку»

Члены Совета операторов железнодорожного транспорта предложили унифицировать тарифы на порожний пробег крытых вагонов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД. Инициатива была озвучена на совещании, которое 4 декабря провел генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

В настоящее время плата за порожний пробег крытых вагонов определяется в зависимости от класса перевозимого груза: чем выше класс, тем дороже тариф. Но из-за отсутствия обратной загрузки увеличивается простой вагонов и ухудшаются экономические показатели перевозок. В итоге высоко доходные грузы уходят на альтернативные виды транспорта, сетуют в монополии.

Однако председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта (ИИПЖТ) Павел Иванкин считает, что пустые составы «стали для РЖД доходной частью». Так как пропускная способность междорожных стыков съедается тем, что по ним навстречу друг другу движутся встречные однородные порожние вагонопотоки».

Напомним, по мнению экспертов, регулирование тарифов на отстой порожних вагонов поможет решить проблему неравномерности производства подвижного состава. LR

Тэги: грузовые вагоны, железнодорожные перевозки, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх