Тарифы «Платон» повышать не забывают, а скидки только обещают

7 сентября 2017

Глава Минтранса допускает, что индексация может произойти уже в следующем году

Тарифы «Платон» повышать не забывают, а скидки только обещают

Глава Минтранса РФ Максим Соколов не исключил, что тариф системы «Платон» в 2018 году может быть проиндексирован на уровень инфляции. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на выступление министра на Восточном экономическом форуме.



Также министр отметил, что в «Платоне» может быть введена система скидок для разных категорий грузов и перевозчиков.


– Скорее всего, это (скидка) будет в зависимости от пробега, хотя мы будем использовать этот инструмент достаточно активно и с точки зрения сезонности перевозок, мотивации грузоперевозчиков и грузоотправителей для осуществления грузоперевозок другими путями, направлениями, видами транспорта в летний период, когда наши дороги перегружены, – цитирует РИА высказывание господина Соколова.


Систему сбора платы с грузовиков массой более 12 тонн за пользование федеральными трассами «Платон» ввели в России в ноябре 2015 года. В ноябре тариф за проезд грузовых машин массой более 12 тонн по федеральным трассам составлял 1,53 рубля за км. С 15 апреля 2017 года его увеличили до 1,9 рубля.


Напомним, что в мае этого года мы уже писали о попытках Минтранса рассчитать размер скидок в системе «Платон». Тогда первый замглавы министерства Евгений Дитрих отмечал, что «для различных групп пользователей протяженность пробега, после которого может наступить такая скидка, может составить от 60 до 95 тысяч километров».

Тэги: Минтранс, Платон, плата с большегрузов, скидки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх