Таможенникам «посписочно» предъявят, кого нельзя задерживать. Надолго

20 июня 2019

Отрасль положительно отнеслась к инициативе Роспотребнадзора

Таможенникам «посписочно» предъявят, кого нельзя задерживать. Надолго

Инициатива расширения списка товаров, срок хранения которых на границе не может превышать 24 часа с момента задержания, облегчает работу всем участникам рынка, считает генеральный директор ООО «Термокон Групп», член Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС) Станислав Станкевич.

– Если до транспортировки скоропорта, он уже находился на таможне, а его условия хранения по тем или иным причинам были нарушены, то сам продукт приедет к получателю частично испорченным. При этом в ряде случае ответственность за порчу продукта может нести и экспедитор. Например, если отправителю удастся доказать, что груз стал непригодным в процессе транспортировки, а не вовремя его простоя на таможне, – пояснил эксперт.

От простоя «скоропорта» на таможне огромные убытки несет и продавец товара. Ведь он не сможет реализовать испортившуюся из-за задержки продукцию, добавил собеседник «Логируса».

В доработанный Роспотребнадзором перечень были включены свежее или охлажденное мясо и пищевые субпродукты, молоко и сливки, сгущенка, пахта, йогурт, кефир, сливочное масло, сыры и творог, колбасы, ракообразные, моллюски, соленая рыба, фрукты, овощи, орехи, мороженое, мед. Из категории непищевых продуктов в перечень включены цветы срезанные, клубни растений.

Инициатива Роспотребнадзора весьма актуальна, считает президент АСОРПС Михаил Синев. Так как непонятно, в каком температурном режиме «скоропорт» хранился на таможне до момента получения разрешения на его дальнейшую транспортировку по РФ. В этой связи действия регулятора вызывают только положительную реакцию, резюмировал господин Синев.

Напомним, по данным АСОРПС, более 60% скоропортящихся продуктов, транспортируемых по железной дороге, везется в универсальных контейнерах с нарушениями. LR

Фото: finobzor.ru

Тэги: законодательство, скоропортящиеся грузы, ФТС, Роспотребнадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх