Такая «дочка» нужна самому: РЖД не планирует продавать ФГК

27 января 2020

Чистая прибыль дочерних компаний монополии выросла в два раза по итогам 2019 года

Такая «дочка» нужна самому: РЖД не планирует продавать ФГК

РЖД в перспективе не планируют продавать ФГК, сообщает ТАСС со ссылкой на заместитель генерального директора РЖД Андрея Старкова.

– В моем представлении, это такая задачка на социальную эконометрику. Сколько надо оставить активов, дабы в любой момент времени, независимо от конъюнктуры, от событийного ряда, обеспечить услугу перевозки? Я считаю, что в этой части, необходим инструментарий, который должен независимо ни от чего оставаться в периметре холдинга и обеспечивать те задачи, которые, в том числе, перед нами ставит государство, – подчеркнул господин Старков, выступая на брифинге.

В 2019 году, согласно предварительной консолидированной финансовой отчетности холдинга РЖД, чистая прибыль дочерних компаний составила 98,5 млрд рублей, а выручка оценивается в 1 трлн 350 млрд рублей. Как следствие, историческим оказался и объем выплаченных ими дивидендов – 28,9 млрд рублей. При том что в самой РЖД планировали получить всего 13,7 млрд рублей, по словам Старкова.

– Продажа «Трансконтейнера», конечно, тоже превзошла наши ожидания. По предварительной консолидированной финансовой отчетности компании, мы получили прибыль от этой сделки 42,5 млрд рублей, – отметил заместитель генерального директора РЖД.

К слову, чистая прибыль «дочек» РЖД растет второй год подряд. По итогам 2018-го, она увеличилась в 1,2 раза – до 47 млрд рублей.

Напомним, группа «Дело» 27 ноября 2019 года на аукционе приобрела 50% плюс две акции «Трансконтейнера» за 60,3 млрд рублей, что почти вдвое выше стартовой цены в 36,1 млрд рублей. LR

Тэги: статистика, финансовые показатели, РЖД, Трансконтейнер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх