«Таблом не вышел»: законопроект о весогабаритном контроле не прошел Совфед

26 июля 2019

Против текущей редакции документа проголосовали 149 сенаторов

«Таблом не вышел»: законопроект о весогабаритном контроле не прошел Совфед

На заседании 26 июля Совет Федерации отклонил закон о расширении полномочий Минтранса РФ в части регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств, сообщает ТАСС. «Против» проголосовали 149 сенаторов.

Отклонить законопроект рекомендовали сразу два комитета: по экономической политике, а также по бюджету и финансовым рынкам. Суть претензий заключается в сроках для разработки и утверждения требований к информационным табло, а также системе информирования водителей. По мнению членов комитетов, 120-ти дней для этого будет недостаточно.

Ко второму чтению законопроект по весогабаритному контролю был дополнен рядом важных поправок, заявил заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев. В их числе требование об обязательном обустройстве автоматических пунктов информационными табло, на которых бы выводились данные о превышении параметров, а также требование об отправке sms собственникам автомобилей в течение 5 минут после фиксации превышения.

Источники финансирования для реализации данных предложений не определены, добавил Валерий Васильев. В то время как по предварительным оценкам Минтранса, только установка информационных табло на региональных, муниципальных и федеральных трассах потребует порядка 10 млрд рублей.

В ближайшее время планируется создать согласительную комиссию для доработки законопроекта. Данное решение «позволит законодателям разобраться в необходимости предлагаемых проектом закона изменений в части весового и габаритного контроля транспортных средств», полагает исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина.

Напомним, Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) предлагал установить нештрафуемый порог для перегрузов в системе автоматического весогабаритного контроля до 10%. LR

Фото: businessman.ru

Тэги: АСВГК, весогабаритный контроль, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх