«Суррогат» в баки заливают в основном на независимых АЗС

27 сентября 2019

При проверке сетевых заправок нарушения были выявлены всего в 5% случаев

«Суррогат» в баки заливают в основном на независимых АЗС

На 81 из 920 автозаправочных станций в этом году продавали фальсифицированное и суррогатное топливо, пишут «Извести» со ссылкой на итоги проверки Росстандарта. Таким образом, в «черный список» попали порядка 8,8% от общего числа проинспектированных АЗС. Кстати, по сравнению с 2018 годом результаты проверки улучшились, хоть и незначительно. Так, в прошлом году топливо несоответствующего качества было выявлено на 90 из 1 010 заправок или в 9% случаев.

Среди независимых предпринимателей 13% продавали покупателям горючее, не «дотягивающее» до стандартов качества. Сетевые АЗС оказались добропорядочнее, среди них суррогат заливали всего в 5%. Чаще всего и в прошлом, и в этом году фальсификат выдавало чрезмерное количество серы. Общий размер штрафов за нарушения в первом полугодии 2019 года составил более 50 млн рублей, за 12 месяцев прошлого года – 50 млн рублей.

– За последние годы доля фальсифицированного и суррогатного топлива на рынке сократилась с 20% в 2015 году до 9% на текущий период, что позволило высвободить российский топливный рынок для добросовестных предпринимателей на сумму порядка 300 млрд рублей, – прокомментировал результаты мониторинга представитель Росстандарта.

Проверки Росстандарта позволили прежде всего снизить количество низкопробного дизельного топлива на рынке, считает президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. Этого удалось достичь поправками в Налоговом кодексе, из-за которых производители не могут выпускать суррогат без уплаты акциза, из-за чего его цена сравнивается со стоимостью качественного продукта.

В свою очередь это дало российскому топливному рынку стимул для роста, считает глава РТС. По данным Росстата, с января по июль общий объем продаж бензина увеличился на 3%, дизеля – на 23%.

В то же время стоимость горючего также растет. По данным Росстата, в августе этого года розничные цены на бензин увеличились на 0,2% по сравнению с июлем. А с января потребительский ценник суммарно вырос на 1,7%, в то время как «на заводе» упал на 13,8%. В среднем по России разница – в 2,3 раза. Статистика разнится в зависимости от региона.

Сильнее всего топливо подорожало в Камчатском крае – увеличение на 1%, в Республике Бурятия и Орловской области – на 0,8% и 0,7% соответственно. В семи регионах наблюдалась обратная динамика. Наиболее значительное понижение цен на 0,9% произошло в Республике Тыва и Красноярском крае (на 0,8%).

В Москве и Санкт-Петербурге бензин подорожал на 0,2% и 0,1% соответственно.

Напомним, даже с учетом принято закона о корректировке демпфера риск повышения цен на топливо в цепочке поставок на внутреннем рынке сохраняется, считает генеральный директор транспортно-экспедиционной компании GLT Фаиль Шигабутдинов. LR

Тэги: топливо, статистика, внутренние цены







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх