Строительство паромов для Калининграда неизвестно кому влетит в копеечку

6 февраля 2017

При федеральной субсидии в пять миллиардов не хватает более шести

Строительство паромов для Калининграда неизвестно кому влетит в копеечку

Новый паром для линии Балтийск – Усть-Луга должен появиться к концу 2018-го – началу 2019 года, сообщил и. о. заместителя главы правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, пишет «Коммерсантъ».

На постройку трех новых паромов стоимостью 3,7 млрд руб. каждый заказчику положена федеральная субсидия в размере 5 млрд руб. В областной администрации рассчитывают, что единым оператором у линии станет РЖД. По словам чиновника, монополия и Минтранс должны сформулировать финальную структуру финансирования строительства паромов к 1 марта.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паромный комплекс линии Балтийск – Усть-Луга действует с 2006 года. Его содержанием занимается Росморпорт. Сейчас на линии эксплуатируются паромы «Балтийск» и «Амбал», подлежащие списанию в ближайшее время.

Чиновник утверждает, чтобы полностью закрыть потребности области в перевозках грузов, на линии нужны не три, а шесть паромов. При этом окупаемость проекта под вопросом. По словам врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елены Дятловой, загрузка парома на Усть-Лугу достигает 100%, а обратно в Балтийск – только 60%.

Власти региона ожидают начала строительства паромов уже в 2017 году, но до сих пор не определен даже производитель.LR

Тэги: Морские перевозки, жд перевозки, паромные перевозки, РЖД, Росморпорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх