Страны ЕС просят не отправлять водителей-международников на карантин

24 марта 2020

Излишним предлагается считать и требование о предоставлении медицинской справки, подтверждающей хорошее самочувствие

Страны ЕС просят не отправлять водителей-международников на карантин

Странам Евросоюза рекомендовано безотлагательно организовать «зеленые коридоры» для движения грузового транспорта вне зависимости от номенклатуры перевозимых грузов. Прохождение внутренних границ должно занимать не более 15 минут. За это время сотрудники пограничных служб должны успеть провести все необходимые проверки, включая контроль состояния здоровья водителей. Данные указания 23 марта опубликовала Европейская комиссия.

– Транспортная сеть ЕС соединяет все страны еврозоны. Наши указания нацелены на защиту цепочек поставок в нынешних сложных условиях. Кроме того, они призваны помочь транспортным компаниям и коммерческим перевозчикам приезжать туда, где они необходимы, – без промедления. Этот набор рекомендаций облегчит и без того напряженную миссию работников транспортной отрасли и обеспечит большую безопасность и предсказуемость в их работе, – подчеркнула комиссар по транспорту Еврокомиссии Адина Валеан.

Контрольные процедуры на погранпереходах между странами ЕС предлагается свести к необходимому минимуму. При этом водителям во время проверочных мероприятий рекомендовано не покидать кабины своих фур. Все необходимые для контроля документы должны быть поданы в электронном виде заблаговременно. Непосредственно же у дальнобойщика разрешается требовать только удостоверение личности, водительские права и при необходимости сопроводительное письмо от работодателя.

Государствам-членам ЕС также рекомендовано снять все «дорожные ограничения», касающиеся движения грузового транспорта. Еврокомиссия считает необходимым смягчить карантинные требования в отношении работников, задействованных в сфере грузоперевозок и не проявляющих симптомы заболевания. В частности, отменить двухнедельный карантин, ограничения на поездки, а также обязанность предоставлять справки от врачей, подтверждающие хорошее здоровье.

– Мы сожалеем, что было включено положение о длительном времени ожидания на границе. Мы знаем по опыту, что регламент в 15 минут на пропуск одного грузовика все равно будет приводить к огромным задержкам, и ситуация останется неизменной. Считаем, что никаких систематических проверок на границах быть не должно, – подчеркнула генеральный делегат IRU (Международный союз автомобильного транспорта) Ралука Мариан.

Напомним, из-за закрытия границ странами Евросоюза 17 марта на выезде из Республики Беларусь застряли почти две тысячи большегрузов. В среднем же время прохождения грузового транспорта через пункты пропуска и транзита по территории стран ЕС в целом выросло от двух до четырех дней. LR

Фото: vatra.net.ua

Тэги: ЕС, коронавирус, закрытие границ, ограничения, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх