Ставки на перевозку грузов в полувагонах растут вместе с экспортом угля

19 октября 2016

Принимаемые РЖД меры по увеличению оборачиваемости вагонов пока не дают желаемого эффекта

Ставки на перевозку грузов в полувагонах растут вместе с экспортом угля

Транспортная составляющая доставки грузов по железной дороге в полувагонах растет, пишут «Ведомости».

Средняя ставка на полувагоны сейчас доходит до 950 руб./сутки. Ставка растет из-за роста экспорта угля, к тому же не хватает вагонов из-за отмены продления срока службы старых вагонов и масштабных путевых работ у РЖД, рассказал источник издания в одной из компаний-грузоотправителей.

По мнению собеседников издания, к весне ситуация усугубится. Отчасти из-за сезонного роста перевозок за счет строительных грузов, при том что будет выведена с рынка основная масса вагонов с истекшим сроком службы. Несмотря принятие РЖД мер по увеличению оборачиваемости вагонов, проблемы с дефицитом полувагонов возникнут на некоторых направлениях.

В октябре губернатор Кемеровской области Аман Тулеев жаловался, что с июля начались постоянные ограничения угольным предприятиям в приеме угля к перевозке. По его мнению, в числе причин – острая нехватка подвижного состава. Так, по данным на 1 июля, запасы на складах угольных предприятий составляли 9 млн т, в октябре уже 16 млн т.

По мнению источников, рост ставок и дефицит полувагонов также связаны с консолидацией большого количества вагонов в парке Федеральной грузовой компании (ФГК). «В конце сентября ФГК получила 16 000 вагонов «ВЭБ-лизинга», которые на тот момент были в аренде у других операторов и использовались под контракты. Операторы лишились вагонов в одну ночь, и им пришлось стремительно искать на рынке вагоны в ситуации, когда из-за сезонности большое количество полувагонов занято под перевозку строительных грузов».LR

Тэги: жд перевозки, дефицит полувагонов, ставки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх