Старым грузовикам могут запретить «портить воздух» в столице

30 января 2019

В городе предлагается выделить зоны, въезд в которые для машин «низкого экологического класса» будет закрыт

Старым грузовикам могут запретить «портить воздух» в столице

Запрет для транспортных средств с «грязным» выхлопом проезжать в отдельные районы Москвы, скорее всего, коснется пока только грузовиков, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на столичный департамент транспорта.


– Многие мировые города начинали ограничительные меры с самого загрязняющего атмосферу транспорта: грузовиков и больших межрегиональных автобусов, – прокомментировали «Ъ» в департаменте транспорта Москвы. – Для легкового транспорта нужно разрабатывать отдельные решения, особенно для тех, у кого автомобиль – это единственный способ передвижения. Например, маломобильных граждан. Правительство Москвы ведет проработку этого вопроса, конкретных решений еще нет, но здоровье и безопасность горожан всегда для нас на первом месте.


В декабре 2018-го президентский совет по правам человека сформулировал рекомендации по снижению загрязнения воздуха в Москве. В частности, предлагалось разработать систему зон, въезд в которые для транспорта «низкого экологического класса» был бы запрещен. Контролировать исполнение возможно с помощью камер видеонаблюдения.


До 4 марта правительство Москвы и Санкт-Петербурга вместе с Минтрансом, МВД, Минпромторгом и Минприроды должны предоставить «дорожную карту» по предложениям президентского совета по правам человека. 


Однако ограничения «для неэкологичных» грузовиков в столице действовали и раньше. Так, например, с 15 сентября 2008-го в зону, ограниченную ТТК в Москве, был запрещен въезд грузовикам класса ниже «Евро-2». С 1 января 2017-го требования повысили до «Евро-3».


Напомним, с 14 ноября 2018-го в Москве начали действовать новые правила передвижения грузовиков. В частности, разовые пропуска сроком действия не более пяти дней теперь выдаются не чаще двух раз в месяц на одно большегрузное транспортное средство. LR

Фото: novostey.com

Тэги: законодательство, автомобильные грузоперевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх