Стачка, день 29-й: петицию с требованием отменить систему «Платон» за полдня подписали более 14 000 человек

24 апреля 2017

Возмущение протестующих против «Платона» вызвали слова Дмитрия Медведева

Стачка, день 29-й: петицию с требованием отменить систему «Платон» за полдня подписали более 14 000 человек

Более 14 тыс. человек с вечера воскресенья подписали петицию на сайте change.org с требованием полной отмены системы «Платон», адресованную президенту России и Минтрансу. Так, еще вчера вечером до необходимого количества подписей (75 тыс.) не хватало 25 тыс. голосов. За 16 часов петицию подписали 14 259 человек.

Петиция «Против Платона! За прозрачные законы, сборы и налоги!» сообщает о стачке дальнобойщиков, которая началась 27 марта. Участники протеста требуют полной отмены системы взимания сборов с большегрузов или реорганизации ее под транзитный транспорт с передачей государству: отмены транспортного налога; изменения режима труда и отдыха водителей «под реалии РФ», а также «наведения порядка на весовом контроле» и предоставления перевозчикам обоснования расчетов размера акциза на топливо.

Активность участников стачки, в некоторых регионах пошедшая было на спад, вновь растет. Поводом послужили слова премьер-министра Дмитрия Медведева о 480 бастующих по всей стране дальнобойщиках, о чем глава кабмина заявил во время выступления в Госдуме 19 апреля.

Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон», а в конце прошлой недели Рабочая группа по защите прав участников дорожного движения, созданная Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), инициировала заседание совета из-за продолжающихся протестов дальнобойщиков.LR

Тэги: Платон, грузоперевозки, автоперевозки, стачка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх