Спотовым ставкам недолго осталось «храбриться». После Китайского Нового года снова «носы повесят»

5 февраля 2018

С последними отправленными из КНР контейнерами на рынке начнется «низкий сезон»

Спотовым ставкам недолго осталось «храбриться». После Китайского Нового года снова «носы повесят»

Спотовые ставки на контейнерные перевозки выросли за прошедшую неделю на всех ключевых направлениях, сообщает ТАСС. По состоянию на 2 февраля, общее значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index выросло на 2,9%, до $883,59.


Ставки на порты Средиземного моря выросли на 3,2%, до $797 за TEU, на порты западного побережья Северной Америки – на 6,5%, до $1 552 за FEU, на порты восточного побережья – на 3%, до $2 843 за FEU.


Несмотря на рост, фрахтовые индексы все равно значительно ниже прошлогодних, когда обанкротился Hanjin Shipping. Для сравнения: в феврале 2017 года в направлении портов северной Европы они были выше на 11%, на других направлениях – на 20-26%.


Эксперты сходятся во мнении, что ставки продолжат расти в преддверии Китайского Нового года, который празднуется 16 февраля. Затем они, традиционно, пойдут на спад, так как на рынке контейнерных перевозок начнется низкий сезон. Продлится он до апреля месяца.


Напомним, что в конце декабря 2017-го спотовые ставки также росли на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок, но снижались на сервисах в направлении портов Средиземного моря. В частности, фрахтовый индекс на порты северной Европы увеличился на 6,7%, до $801 за TEU, для портов западного и восточного побережья США – на 9%, до $1 183 и $1 967 за FEU соответственно.


Тэги: контейнерные перевозки, ставки фрахта, морские перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх