Спотовые ставки лихорадит перед затяжной рецессией. Эксперты с тревогой смотрят на Средиземное море

18 декабря 2017

В будущем году спрос на перевозки продолжит падение из-за ряда решений китайского правительства

Спотовые ставки лихорадит перед затяжной рецессией. Эксперты с тревогой смотрят на Средиземное море

Спотовые ставки выросли на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок, но продолжили снижаться на сервисах в направлении портов Средиземного моря, сообщает ТАСС. В частности, фрахтовый индекс на порты северной Европы увеличился на 6,7% до $801 за TEU, для портов западного и восточного побережья США – на 9% до $1183 и $1967 за FEU соответственно. Единственное направление, где индексы SCFI боятся поднять голову, – порты Средиземноморья. По итогам прошлой недели, они упали еще на 0,7% до $596 за TEU.


Нынешний рост ставок связывают с грядущими новогодними каникулами в Китае. В конце января в КНР традиционно закрываются фабрики. Однако эксперты полагают, что эффект будет краткосрочным, так как спрос на контейнерные перевозки замедляется. В октябре перевозки на маршрутах Азия-Европа упали на 1,51% до 654,8 тысяч TEU, отмечают аналитики Container Trades Statistics. Alphaliner еще более пессимистичен в своих прогнозах, предрекая падение ставок на некоторых транстихоокеанских сервисах ниже отметки в $1000 за FEU. 


Спрос на перевозки из Европы в Азию в сентябре 2017 года показал отрицательную динамику. В будущем году этот тренд, скорее всего, продолжится. Дело в том, что с января 2018-го в КНР вступает в силу запрет на импорт вторсырья.


Напомним, что согласно отчету Crucial Perspectives, уже размещенные на сегодня заказы предусматривают ввод в следующем году 1,6 млн TEU новой вместимости, то есть увеличения вместимости глобального контейнерного флота на 5,9%. При этом прогнозируемый рост спроса составит всего 4,7%.

Тэги: ставки фрахта, контейнерные перевозки, морские перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх