Спасать урожай за «спасибо» РЖД не придется. Монополию обеспечат и грузами, и деньгами

26 декабря 2017

Cубсидии будут направлены на возмещение потерь, которые могут появиться в связи с перевозкой зерна грузоотправителем без взимания провозной платы

Спасать урожай за «спасибо» РЖД не придется. Монополию обеспечат и грузами, и деньгами

Правительство РФ выделило РЖД 1 млрд рублей субсидий на текущий год для перевозки избытков зерна в связи с рекордным урожаем, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.


– В последние годы мы собираем очень хороший урожай зерна. В этом году был достигнут абсолютный максимум – более 140 миллионов тонн. Как водится, в этом случае возникают не только радости, но и некоторые проблемы. В ряде хлебных регионов образовались очень значительные резервы. В целях стимулирования вывоза зерна из таких регионов подписано постановление о предоставлении субсидий РЖД, – пояснил Дмитрий Медведев.


Субсидии будут направлены на возмещение потерь в доходах, «которые могут появиться в связи с перевозкой зерна грузоотправителем без взимания провозной платы». Меры финансовой поддержки будут предоставлены монополии и в будущем году. Объем выделяемых средств уже определен.


– Почти 2 млрд заложено в бюджет на 2018 год. Дополнительный объем перевозки зерна из 13 регионов составит более 3 млн тонн, – отметил премьер-министр.


Напомним, что в конце ноября этого года РЖД установило понижающий коэффициент к тарифам на экспортные перевозки зерна еще для шести субъектов РФ. Скидка составляет 10,3% и носит временный характер. Ее действие продлится до 30 июня 2018 года и будет распространяться на перевозки пшеницы, ржи, овса, ячменя, кукурузы, риса, гречихи, бобов, гороха, фасоли и других зерновых культур.

Фото: news.sputnik.ru 

Тэги: РЖД, льготы, субсидии, экспорт зерна, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх