Совместное предприятие Сбербанка поможет «отпустить руль»

28 ноября 2019

В новой компании кредитной организации будет принадлежать 30% акций

Совместное предприятие Сбербанка поможет «отпустить руль»

Для развития беспилотного транспорта Сбербанк совместно с ГК Сognitive Technologies создадут совместное предприятие Cognitive Pilot, сообщает пресс-служба банка. Сделку планируется закрыть уже в декабре. В новой компании Сбербанку будет принадлежать 30% акций. Контрольный пакет достанется ГК Сognitive Technologies.

– В этом году Сбербанк стал центром компетенции по развитию искусственного интеллекта в России, и мы уверены, что экспертиза в области технологий для беспилотников будет востребована и послужит ускоренному развитию этой компетенции в стране, – уверен первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Параметры сделки не разглашаются. Однако в своем Facebook основатель и президент Cognitive Technologies Ольга Ускова заявила, что «после сделки с Mail.ru, эта – на российском рынке высокотехнологических компаний – самая крупная».

Основные усилия Cognitive Pilot будут сосредоточены на создании усовершенствованных систем помощи водителю автомобиля (ADAS) на базе технологий искусственного интеллекта и систем автономного управления наземными транспортными средствами и промышленными устройствами.

Сам Сбербанк начал использовать еще в 2017 году. В июне месяце, в рамках пилотного проекта, спецдрон впервые перевез наличные деньги из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 км/ч. В общей сложности беспилотник преодолел порядка 10 километров.

Напомним, в декабре 2017 года было завершено создание консорциума для контроля за полетами дронов. Государственная корпорация по организации воздушного движения (ГК ОрВД) присоединилась к совместному предприятию РКС и «Ростелекома» по созданию технологической инфраструктуры для безопасной эксплуатации беспилотников. LR

Тэги: Сбербанк, беспилотники, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх