Совет директоров ОАО «РЖД» похвалил Федеральную грузовую компанию за естественность

6 июля 2016

Консолидировать подвижной состав естественным способом – это правильно, а противоестественным – зло

Совет директоров ОАО «РЖД» похвалил Федеральную грузовую компанию за естественность

Естественная консолидация универсального подвижного состава позволяет увеличивать технологическую эффективность и сокращать внутренние издержки отрасли без увеличения нагрузки на грузоотправителей. К такому выводу пришли члены Совета директоров ОАО «РЖД», рассмотрев результаты деятельности Федеральной грузовой компании за 2015 год и I полугодие 2016 года, сообщает пресс-служба перевозчика.

Совет директоров положительно оценил деятельность дочерней компании РЖД в части улучшения основных производственных показателей и финансового результата. Так, роста эффективности удалось достичь, в том числе, благодаря консолидации на базе ФГК 27 тыс. полувагонов ООО «УВЗ-Логистик».

Привлечение в аренду дополнительного количества вагонов позволило сохранить компании размер рабочего парка на уровне 2015 года, несмотря на массовое списание подвижного состава. При этом по итогам I полугодия 2016 года на 15% снизился коэффициент порожних вагоноотправок, на 7% сократился оборот вагона компании в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

– Таким образом, результат объединения парков операторов показал, что естественная консолидация универсального подвижного состава позволяет наращивать технологическую эффективность и сокращать внутренние издержки отрасли без увеличения нагрузки на грузоотправителей, – говорится в сообщении РЖД.

Совет директоров считает, что сейчас в России сформирован полноценный рынок оперирования грузовыми вагонами. Привлечение участниками этого рынка дополнительного подвижного состава путем его покупки или аренды является нормальным эволюционным процессом, обеспечивающим потребности экономики.

– Исходя из этого, ОАО «РЖД» считает нецелесообразным реализацию мер по директивной консолидации парка на основе посреднических компаний, что может нарушить технологию перевозок и привести к созданию искусственного дефицита подвижного состава, – говорится в сообщении компании. LR

Тэги: РЖД, ФГК, УВЗ-Логистик







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх