Смилостивилась государыня рыбка и разрешила казахстанским перевозчикам летать бесплатно

7 марта 2017

Без уплаты роялти за использование транссибирских авиамаршрутов

Смилостивилась государыня рыбка и разрешила казахстанским перевозчикам летать бесплатно

Казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнять полеты с использованием транссибирских маршрутов, сообщает РИА Новости.

– На основе сложившегося двустороннего партнерского сотрудничества, Казахстан и Россия установили договоренность по вопросу пролета над территорией воздушного пространства Российской Федерации. По итогам ряда переговоров, казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнения полетов с использованием системы транссибирских маршрутов, которое позволяет беспрепятственно открыть новые направления в Улан-Батор и Токио, – говорится в сообщении пресс-службы республиканского министерства по инвестициям и развитию.

В ведомстве отметили, что этот вопрос обсуждался на протяжении долгого времени.

Напомним, разногласия между Казахстаном и Россией по этому вопросу начались в марте прошлого года. Казахстанская сторона не готова была оплачивать пролет по транссибирской трассе и не соглашалась на второго перевозчика из России, поскольку в стране нет второй конкурентоспособной авиакомпании, сопоставимой с российскими.

В свою очередь, Москва настаивала на предоставлении семи частот для второго перевозчика, не аффилированного с первым («Аэрофлотом»). В мае казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» (Air Astana) призвала российские власти разрешить ей выполнять рейс между Астаной и Улан-Батором с пролетом через территорию РФ без уплаты транссибирского роялти.LR

Тэги: Росавиация, авиаперевозки, транссибирские маршруты, роялти







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх