Смена «дольщиков»: FESCO может потерять свой пакет в «Трансконтейнере»

16 октября 2018

Акции компания заложила в ВТБ еще в декабре 2014 года по сделке РЕПО

Смена «дольщиков»: FESCO может потерять свой пакет в «Трансконтейнере»

Банк ВТБ на этой неделе может получить долю в крупнейшем железнодорожном контейнерном операторе «Трансконтейнер», принадлежащую компании FESCO, пишет «РБК» со ссылкой на собственные источники. Пакет в 25,07% акций перейдет кредитной организации в счет погашения задолженности. После чего ВТБ реализует его стратегическому инвестору. Им могут выступить структуры Романа Абрамовича или Владимира Лисинова, предполагает издание.


По данным «РБК», доля FESCO в «Трансконтейнере» была заложена в ВТБ с декабря 2014-го по сделке РЕПО (LR. от англ. repurchase agreement – сделка купли (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной в этом соглашении цене). В конце 2017-го там же FESCO открыли кредитную линию на $680 млн. Но несмотря на это компания в феврале 2018-го допустила техдефолт по рублевым облигациям. 

  

15 октября председатель совета директоров FESCO Лейла Маммедзаде, управляющая активами бизнесмена Зиявудина Магомедова (LR. владеет 32,5% FESCO), сообщила изданию, что переговоры по продаже доли в «Трансконтейнере» находятся «в финальной, завершающей стадии». Покупателя не назвала, но отметила, что вырученные таким образом средства пойдут на погашение задолженности. Также госпожа Маммедзаде выразила надежду, что «к концу 2018 года соотношение долг/EBITDA» снизится ниже четырех показателей EBITDA.


Для сделки с ВТБ долю в «Трансконтейнере» оценили без дисконта, пишет «РБК» со ссылкой на собственные источники. Это же подтвердила и Лейла Маммедзаде. Таким образом, по данным Московской биржи на 16 октября, пакет акций контейнерного оператора размером в 25,07% стоил 15,7 млрд рублей или около $240 млн.


Напомним, что в конце августа транспортная группа Fesco начала прорабатывать возможность запуска регулярного поезда из КНР в Россию совместно с китайской Zhengzhou International Hub Development and Construction Co, Ltd. Последняя специализируется на трейдинге продуктов питания, продукции агропромышленного комплекса и вино-водочных изделий. LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: FESCO, Трансконтейнер, компании







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх