Слова замминистра бесследно исчезли. Значит, их и не было

16 ноября 2015

Обещание замглавы Минтранса Евгения Дитриха взимать штрафы с грузовиков лишь с мая 2016 года, судя по всему, больше недействительно

Слова замминистра бесследно исчезли. Значит, их и не было

Меры наказания для владельцев 12-тонных большегрузов, которые не приобрели маршрутные карты, пока не определены. Первое время наказание будет минимальным, заявил 14 ноября журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

– В Госдуме находятся поправки, которые сделают плоскую шкалу для нарушителей, которые являются собственниками – как физическими, так и юридическими лицами. Сейчас это в полной мере не урегулировано, – приводит ТАСС слова Соколова. Он добавил, что контроль будет осуществлять ГИБДД.

– Мы постараемся принять такие меры, которые на первых порах минимально бы беспокоили тех, кто по каким-то причинам, в том числе собственной неорганизованности, не успел купить карту. Но этот период будет достаточно коротким, – сказал Соколов.

Заметим, 11 ноября замминистра транспорта Евгений Дитрих заявил, что штрафы за неоплаченный проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам с 15 ноября будут взиматься только в Московской области, на территории остальной России штрафовать неплательщиков начнут с мая 2016 года. Такое сообщение было размещено на сайтах Минтранса и Росавтодора, его напечатали все федеральные СМИ. В пятницу, 13 ноября, «Логирус» попытался узнать у Евгения Дитриха, на какой документ он ссылается, говоря о введении штрафов с 15 ноября только на территории Московской области. Выяснить это не удалось – замминистра все время был на совещании, как сказали в его приемной, предварительно записав вопрос.

Сейчас сообщения на сайте Минтранса нет. «Элемент не найден», – отвечает поисковик при попытке перейти по активным ссылкам со страниц соцсетей, на которых пользователи разместили заявление Дитриха. С сайта Росавтодора сообщение тоже исчезло бесследно.

Грузовики с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн с 15 ноября должны платить за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам в РФ 1,53 рубля. Такая плата, согласно постановлению правительства РФ от 3 ноября, сохранится до 29 февраля 2016 года.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ №504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» движением без внесения платы считается:

  • движение при выключенном или неисправном бортовом устройстве без внесения владельцем транспортного средства денежных средств оператору и информирования оператора;
  • движение при отсутствии бортового устройства без внесения Владельцем транспортного средства денежных средств оператору и информирования оператора;
  • отклонение транспортного средства от планируемого маршрута и (или) времени (даты) движения по такому маршруту при отсутствии бортового устройства без информирования оператора;
  • продолжение движения транспортного средства при израсходовании денежных средств, внесенных владельцем транспортного средства оператору.

Ответственность владельца транспортного средства определена статьей 12.21.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вступившей в силу 15 ноября 2015 года. В соответствии со статьей 12.21.3 КоАП РФ движение большегруза по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы наказывается штрафом. Для водителя он составляет 5 000 рублей, должностных лиц и ИП – 40 000 рублей, юридических лиц– 450 000 рублей. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается: для должностных лиц и ИП – до 50 000 рублей, юрлиц – 1 000 000 рублей.

То есть минимальные штрафы, о которых говорил министр транспорта, составят соответственно 40 и 450 тысяч рублей, поскольку в КоАП нет упоминания о минимальных штрафах, как нет ни слова и о том, что система штрафов будет применяться избирательно – только на территории Московской области.

Кроме того, в личном кабинете на сайте системы взимания платы «Платон» сервисы пополнения лицевого счета и оформления маршрутных карт стали доступны только 13 ноября (пользователи соцсетей опровергают эту информацию), выдача бортовых устройств открыта для зарегистрированных пользователей 10 ноября – эти сведения опубликованы на сайте оператора взимания платы «Платон». Ранее оператор заявлял о наличии 100 тыс. бортовых устройств, тогда как по состоянию на 12 ноября в системе было зарегистрировано 365 тыс. автотранспортных средств. Всего запланировано подключить к системе порядка 2 млн большегрузов. LR

Тэги: плата с большегрузов, Платон, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх