Скидки на проезд угля по железной дороге раньше июля «не заработают»

22 апреля 2019

Их введение будет зависеть от того, насколько сильно «просядет» экспорт в европейском направлении

Скидки на проезд угля по железной дороге раньше июля «не заработают»

Некоторое послабление железнодорожного тарифа в адрес европейских портов угольные компании могут ожидать во второй половине года, полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Однако «грузовые скидки» начнут действовать только при наличии значимого падения экспорта в европейском направлении, добавил собеседник «Логируса».

С просьбой о снижении тарифа на транспортировку угля на западном направлении к РЖД обратилось Минэнерго и угледобывающие компании, пишет «РБК» со ссылкой на состоявшееся в минувшую среду, 17 апреля, совещание.

Причиной обращения стало резкое падение цен на энергетический уголь. По данным Financial Times, в начале апреля в Европе тонна торговалась по $50. Таким образом, по сравнению с началом года котировки упали на 41%. В результате чего, на западном направлении российские поставщики уже с марта терпят убытки в $10 с тонны, подчеркнул в беседе с «РБК» представитель крупной угольной компании.

Несмотря на это отгрузка угля в западные экспортные порты в марте выросла аж на 17,2%, до 6,4 млн тонн. Это произошло на фоне роста перевалочных мощностей, пояснили в отраслевом агентстве Argus.

– За первые четыре месяца объемы экспорта угля увеличились примерно на 15%. Однако это не показательно, так как уголь, вероятнее всего, довозят по более высоким ценам в рамках ранее подписанных контрактов, – пояснил Максим Худалов.

Текущий обвал цен в Европе на энергетический уголь отразится на статистике через 1-2 месяца, добавил собеседник «Логируса».

В ближайшее время Минэнерго должно подготовить официальное обращение в РЖД. В нем как раз и будет обозначена просьба о предоставлении скидок на транспортировку угля на экспорт через северные и южные порты в связи с загрузкой восточного направления и возможной потерей грузовой базы из-за низких цен на уголь в Европе. В пресс-службе министерства более подробной информации изданию пока не предоставили.

По словам близкого к РЖД источника, долгосрочная программа развития и инвестиционный бюджет монополии сбалансированы при существующих тарифах. Их кардинальное изменение в первую очередь отразится на «инфраструктурных планах» монополии. В частности, на развитие пропускных возможностей БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока денег может и не хватить, рассуждает собеседник «РБК».

Напомним, недавно РЖД высказала идею предоставления скидок грузоотправителям на малозагруженных направлениях. LR

Фото: morvesti.ru

Тэги: тарифная политика, РЖД, экспорт, скидки, тарифы, железнодорожные грузоперевозки, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх