Сказал, как отрезал: президент Путин потребовал навести порядок в тарифах РЖД

17 октября 2017

Правительство РФ должно оформить свои предложения в связный текст к 1 декабря

Сказал, как отрезал: президент Путин потребовал навести порядок в тарифах РЖД

По итогам заседания президиума Госсовета, президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству, касающихся грузоперевозок. Перечень поручений опубликован на официальном сайте президента.

Целых два поручения касаются ОАО «РЖД». В первом глава государства потребовал проработать возможность установления долгосрочных тарифов на железнодорожные грузоперевозки. Во втором – устранить тарифное неравенство при перевозках грузов по дорогам «Железных дорог Якутии» и «Российских железных дорог». Плата должна быть единой. Предложения по обоим вопросам кабмин должен представить не позднее 1 декабря. 

Также правительство РФ должно разработать план мероприятий, которые потребуются для создания на границе России с Китаем грузопассажирского пункта пропуска Большой Уссурийский. Последнее поручение касалось морских портов Ванино и Холмск. Кабмину предстоит поломать голову над тем, каким образом реконструировать их инфраструктуру, чтобы наладить паромное сообщение Сахалина с материком, а также как построить морской паромно-пассажирский причал на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи.

Напомним, что в начале октября ОАО РЖД закончило работу над новым проектом долгосрочной программы развития до 2025 года. При его составлении учитывались два сценария – базовый и оптимистический. Согласно первому среднегодовой рост погрузки и грузооборота составит 2,2% и 3,1% соответственно. Это позволит к 2025 году увеличить погрузку до 1,46 млрд тонн, а грузооборот – до 3,09 трлн тонно-километров. Для достижения таких показателей РЖД должно быть уверено в стабильном и долгосрочном росте тарифов. В 2018 году монополия просит увеличения на 6%, два из которых составляет инфраструктурная надбавка, а на оставшиеся семь лет до 2025 года – индексации по принципу «инфляция минус 0,1%». 

В ответ на эти уступки монополия обязуется не просить дополнительных денежных вливаний по грузовым перевозкам. В результате, даже по базовому сценарию выручка ОАО РЖД к 2025 году должна вырасти в 1,8 раза до 2,8 трлн рублей, EBITDA – в 2,4 раза до 758 млрд рублей, а выручка – в 28 раз до 184,3 млрд рублей (при благоприятной конъюнктуре – в 40 раз до 262,8 млрд руб.). При этом бюджет мало что получит от монополии: девять лет она собирается платить дивиденды лишь по привилегированным акциям, доля которых в капитале составляет всего 0,002%.


Тэги: РЖД, жд перевозки, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх