«Щебеночникам» дешевле найти новый карьер, чем оплатить грузовой «жд билет»

10 июня 2019

Отказ продиктован ростом стоимости услуг по перевозке

«Щебеночникам» дешевле найти новый карьер, чем оплатить грузовой «жд билет»

По итогам 2018 года, РЖД потеряли более 1 млрд рублей чистой прибыли из-за сокращения перевозок щебня, сообщили «Логирусу» в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ). Погрузка в этом сегменте снижается уже несколько лет подряд, отмечают аналитики института. Так, только в 2018-м данный показатель по сравнению с 2017 годом сократился на 2,8% – до 111,8 млн тонн. В то же время производство щебня в России наоборот растет. По данным Росстата, в прошлом году показатель увеличился на 5% – до 258,5 млн тонн.



– Щебень – локальный груз. Его производство можно организовать практически в любой точке страны, и с удорожанием транспортировки дешевле искать новые карьеры по его добыче, чем возить его железной дорогой, – пояснил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. – Это известная проблема: когда перевозчик постоянно увеличивает стоимость перевозки дешевых грузов, у него в конечном итоге начинают падать объемы погрузки.

Аналитики ИПЕМ полагают, что изменению текущего тренда перевозок щебня может способствовать улучшение качества услуг РЖД, так и операторов. В числе первоочередных мер эксперты называют проведение предварительной сортировки (отбраковки) вагонов перед погрузкой, развитие практики движения грузовых поездов по «твердым» ниткам графика и повышение качества очистки вагонов.

Напомним, в феврале заметный рост на Забайкальской железной дороге продемонстрировала погрузка щебня. Показатель увеличился на 114% и составил 65 000 тонн. Положительную динамику обеспечил в том числе Жипхегенский щебеночный завод. LR

Инфографика: ИПЕМ, фото stolicaonego.ru

Тэги: ИПЕМ, статистика, аналитика, АКРА, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх