Сертификация беспилотников может стать «бесплатной»

11 ноября 2019

Данные расходы планируется покрывать за счет бюджетных средств

Сертификация беспилотников может стать «бесплатной»

На компенсацию расходов по испытанию беспилотных автомобилей в бюджете потребуется предусмотреть порядка 200 млн рублей в 2020 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Минпромторге.

Проект постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий испытательным лабораториям размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно тексту документа, компенсировать предлагается 100% понесенных расходов «на зарплату и материальные расходы при испытаниях высокоавтоматизированных транспортных средств на соответствие техрегламентам Таможенного союза и правилам ООН». Причем при выделении субсидий будут учитываться затраты, понесенные с 1 января 2019 года.

– Проект постановления разработан в целях поддержки проведения эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления продлится до 14 ноября, а общественные обсуждения – 22 ноября.

По данным Минпромторга, затраты на испытание беспилотников могут составлять от 60 000 до 200 000 рублей в зависимости от возраста автомобиля и выбранной комплектации.

Напомним, первая беспилотная пятерка «Яндекса» на базе Toyota Prius выехала на улицы Москвы в конце июня. LR

Тэги: законодательство, беспилотники, субсидии, льготы, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх