Сайт закрыт, все сотрудники интернет-магазина ушли на новый уровень

2 ноября 2015

Dostavka.ru прекратила работу, но обещает возобновить ее после праздника

Сайт закрыт, все сотрудники интернет-магазина ушли на новый уровень

Интернет-гипермаркет Dostavka.ru, №16 в рейтинге российских интернет-магазинов, приостановил свою работу. В компании говорят о переводе сайта на новый уровень, а клиенты утверждают, что сотрудники не отвечают даже на телефонные звонки. Об этом сообщает Oborot.ru.

Сейчас доступ на сайт возможен только через авторизацию, без которой выдает ошибку 401. Источник в компании сообщил, что «это не баг, не ошибка», что работа сайта приостановлена и что он «сожалеет».

Официально в контакт-центре компании говорят, что сейчас пункты самовывоза работают только на выдачу товаров, заказанных ранее, а сайт перезапустится 5 ноября: «Мы закрыли сайт, так как переводим его на новый уровень. И закрылись, чтобы не было негативных комментариев». Внимательные пользователи уверяют, что 23 октября интернет-магазин еще работал.

Сразу два источника на рынке, знакомых с ситуацией, рассказали изданию, что в последнее время в компании был «низкий оборот». Один из них оценил его «на уровне 30 млн в месяц».

Для сравнения, руководитель направления B2C DPD в России Евгений Данилик оценивает средний ежемесячный оборот «Доставки.ру» примерно порядка 420 млн рублей при среднем чеке 12 000 рублей, что составляет около 35 000 заказов в месяц. А по сведениям аналитика AMarkets Артема Деева, он колеблется примерно на уровне 1,6–1,7 млрд рублей.

На рынке говорят, что у «Доставки.ру» нет своей логистики. Логистика осуществляется через нескольких частных перевозчиков, а товары складировались у оператора «Молком». В «Молкоме» факт сотрудничества подтверждают, однако более подробно рассказать, что сейчас происходит с «Доставкой.ру», отказались. В частности, «Логирусу» представитель логооператора подтвердил, что «информация о клиентах конфиденциальна, не имеем возможности комментировать».

В другой компании, которая до последнего момента работала с «Доставкой.ру», рассказывают, что у них не возникало проблем в работе. «Оплата проходила без задержек. Более того, у нас сложились приятные человеческие отношения с менеджерами», – заявили в партнерской компании.

Из обсуждения на странице компании в социальной сети «Вконтакте» можно узнать, что сотрудники «Доставки.ру» перестали выходить на связь около месяца назад не только в блогах, но и по телефону.

– «Доставка.ру» – это старейший интернет-магазин Рунета, уход которого не остался незамеченным рынком. В этом году уже было несколько громких закрытий, следующий год не станет исключением. Покинут рынок те, кто не успел перестроить бизнес-модель с учетом увеличения доли кросс-бордера и новых экономических реалий, – заявил Oborot.ru Евгений Данилик.

Директор по внешним коммуникациям IML Дмитрий Ключников считает, что рынок до конца не сформирован. Другое дело, что не для всех компаний перемены означают рост. Особенно страдают небольшие игроки. У них падает маржинальность, поскольку постоянные расходы (аренда, курьеры, офис и пр.) занимают существенную долю в структуре затрат. Особенно рискуют те, чей бизнес завязан на 1–2 крупных клиентов.

– Кроме того, перед самым сезоном многие из мелких и средних игроков начали демпинговать. Это может привести к тому, что в январе, когда будут произведены подсчеты выручки, целому ряду подобных игроков окажется нечем платить за лизинг и по транспортным кредитам, – подытожил Ключников. LR

Тэги: Dostavka.ru, DPD, Молком, интернет-торговля, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх