С каждых 10 литров заправки не доливают «по стопке»

18 ноября 2019

Нарушителями являются две третьи АЗС

С каждых 10 литров заправки не доливают «по стопке»

Фактический недолив топлива на автозаправках в России превышает норму в два-три раза, сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг. Данные были получены в ходе проверок, организованных в Центральном федеральном округе в нынешнем году.

– Согласно заключению экспертной организации, при измерении налива 10 л образцовым мерником при норме не более 25 мл фактически недолив составлял от 50 до 90 мл. При измерении налива 50 л при норме не более 125 мл фактически недолив составлял от 200 до 300 мл, – пояснили в пресс-службе министерства.

Наказывать нарушителей планируется рублем. Соответствующие поправки готовятся в Кодекс об административных правонарушениях, новая версия которого может вступить в силу уже в 2021 году. 14 ноября стало известно о его внесении на рассмотрение Правительства. За впервые выявленное нарушение предполагается штрафовать на «1% от суммы выручки нарушителя от реализации товаров за год или часть года, предшествующих дате выявления недолива, но не менее 500 000 рублей». За повторное нарушение – 3% от годовой выручки, но не менее 2 млн рублей.

Кроме того, в первом полугодии 2020-го планируется утвердить новый стандарт на топливораздаточное оборудование. К его разработке будут привлечены в том числе и участники топливного рынка.

Напомним, за девять месяцев этого года за продажу некачественного топлива на российских АЗС нарушителям начислили 47 млн рублей штрафов. LR

Тэги: топливо, нарушения, статистика, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх