РЖД зависла в тарифной неясности. Споры вокруг надбавок не утихают

26 декабря 2017

Больше остальных от этой ситуации страдают грузоотправители, ориентированные на экспортные поставки и «длинные» контракты

РЖД зависла в тарифной неясности. Споры вокруг надбавок не утихают

Правление ФАС рассмотрит проект приказа, который установит индексацию тарифов на 2018 год для ОАО «РЖД». Текущее предложение службы – заменить 1,5% общей индексации повышением платы за порожний пробег вагонов на 7,3% – не встретило понимания у Совета потребителей ОАО «РЖД», пишет «Коммерсантъ».


Участники совещания скептически отреагировали на инициативу Антимонопольного ведомства. По их мнению, повышение платы за порожний пробег будет вынуждать грузоотправителей «выжидать обратной загрузки», а монополию – увеличивать сборы с простоев. Кроме того, такая мера является дискриминационной по отношению к некоторым категориям грузов, которые не предполагают обратной загрузки.


В Антимонопольном ведомстве в развернутых комментариях «Ъ» отказали. Ответ был кратким – окончательное решение будет принято с учетом мнения потребителей. Таким образом, по состоянию на 26 декабря, тарифные решения для РЖД до сих пор не утверждены. Ситуация катастрофическая, но не беспрецедентная. Подобное уже случалось, отмечает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Больше всего, в данном случае, страдают промышленные предприятия, заточенные на экспорт. В связи с тем, что они используют долгосрочные контракты, им жизненно необходимо прогнозировать транспортные издержки. А в ситуации тарифной неопределенности, сделать это невозможно.


Напомним, что, несмотря на согласование тарифа ОАО «РЖД» на уровне премьер-министра, ФАС намерена все же отказаться от надбавки в 2% к тарифу монополии на капремонт. В проекте приказа ведомства содержится требование заменить 2-процентную индексацию ростом тарифа на порожний пробег вагонов на 7,3%.

Фото: vgudok.com

Тэги: РЖД, ФАС, тарифы, тарифный коридор, тарифное регулирование, тарифная политика, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх