РЖД увеличила «локомотивную» статью расходов – до девяти нулей

25 июля 2019

В этом году монополия приобретет 709 электровозов, а в 2020-м – еще 670

РЖД увеличила «локомотивную» статью расходов – до девяти нулей

За последние 10 лет ОАО «РЖД» заказала более 5 000 локомотивов, сообщает пресс-служба монополии. Кроме того, компания сформировала долгосрочную программу приобретения данного вида подвижного состава аж до 2025 года.

Программа закупок нынешнего года буде скорректирована в сторону увеличения, заявил генеральный директор, председатель правления РЖД Олег Белозеров. Так, в 2019-м монополия приобретет 709 локомотивов на сумму 92,5 млрд рублей, а в 2020-м – 670 единиц общей стоимостью 102,2 млрд рублей.

– Нам необходим локомотив с улучшенными потребительскими качествами и цифровые решения при его эксплуатации, – заявил господин Белозеров на заседании Совета по взаимодействию ОАО «РЖД» с предприятиями транспортного машиностроения.

Монополия, в частности, планирует предстоит перейти на малолюдные и безлюдные технологии и полностью цифровое управление процессами жизненного цикла локомотивов.

Кстати, значительных успехов в вопросах создания грузовых железнодорожных беспилотников добились во Франции. Автономный поезд был протестирован 11 июля в пригороде Парижа. Состав преодолел 4-километровый отрезок пути от города Вильнёв-Сен-Жорж до Жувиси-сюр-Орж. Движение поезда контролировалось дистанционно из центра управления, расположенного в пригороде Парижа. Испытания проводил Национальный оператор железных дорог Франции (SNCF).

В течение следующих месяцев SNCF намерена разработать методы и оборудование для подготовки беспилотного локомотива к коммерческой эксплуатации. В компании отмечают, что дистанционное управление будет применяться для перемещения поездов между станциями и пунктами технического обслуживания, внутри станций, а также в качестве услуги «последней мили» к подъездным путям или терминалам.

Напомним, в начале июле РЖД получила четыре магистральных грузовых электровоза «Ермак», которые входят в число наибоеле мощных локомотивов в мире. LR

Фото: ruffnews.ru

Тэги: РЖД, локомотивный парк, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх