РЖД усилит «тягу» на БАМе и пограничных станциях

21 февраля 2019

Монополия закупает специализированные тепловозы, которые можно использовать на путях с шириной колеи 1435 мм и в тяжелых климатических условиях

РЖД усилит «тягу» на БАМе и пограничных станциях

В этом году ОАО «РЖД» в обновление локомотивного парка инвестирует 88,6 млрд рублей. За счет этих средств планируется закупить 674 локомотива, сообщили «Логирусу» в пресс-службе монополии.


Больше всего новых машин получат депо Кинель (Самарская область), Иланская (Красноярский край), Лянгасово (Кировская область), Самара (Самарская область) и Чита (Забайкальский край).


Для грузоперевозок будут приобретены 130 электровозов. Из них 10 серии 2ЭС7, которые способны вести поезда общим весом до 9 000 тонн. Парк грузовых тепловозов пополнят 88 машин. Часть из них разработана специально для эксплуатации в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути, прежде всего, на БАМе. Одиннадцать тепловозов можно будет использовать на путях с шириной колеи 1435 мм для работы на пограничных станциях Дальневосточной, Забайкальской и Калининградской железных дорог. Кроме того, в этом году начнутся закупки маневровых локомотивов.

 

Нехватку тягового подвижного состава на сети ранее отмечал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. По словам эксперта, по локомотивам ситуация даже более тяжелая, чем в отдельных сегментах специализированного вагонного парка. Так как пока рынок тяги не либерализован. Основным покупателем является РЖД, что ограничивает спрос», пояснял собеседник «Логируса».


По данным Росстата, в 2018 году производство магистральных электровозов в РФ выросло на 57,3% и составило 354 единицы, а тепловозов – 214 секций (+8,6%).


Напомним, до конца года РЖД получат не менее 130 электровозов «Синара». Таким образом, нынешняя закупка станет самой крупной за все время серийного выпуска данной модели. LR

Фото: glavportal.com

Тэги: локомотивный парк, инвестиции, железнодорожные грузоперевозки, транспорт, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх