РЖД сможет законно брать деньги за отцепку, оглядку, обласку и обматерилку вагонов

6 мая 2016

Минтранс разработает проект федерального закона о введении сбора за услуги ОАО «РЖД» по отцепке для ремонта

РЖД сможет законно брать деньги за отцепку, оглядку, обласку и обматерилку вагонов

Минтранс предлагает ввести сбор за услуги ОАО «РЖД» при отцепке вагонов для проведения текущего ремонта. В частности, министерство считает, что на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для установления сбора, компенсирующего затраты РЖД, возникающие при отцепке вагонов в текущий ремонт по причинам, зависящим от владельцев вагонов, сообщается в материалах, размещенных на официальном сайте проектов нормативно-правовых актов.

– [Программой] поддержки транспортного машиностроения на 2016 год, утвержденной распоряжением правительства РФ <...>, предусмотрена разработка проекта федерального закона, содержащего положения о введении сбора за услуги ОАО «РЖД» при отцепке вагонов при проведении текущего отцепочного ремонта с учетом недопущения необоснованного увеличения нагрузки на конечных потребителей, – говорится в уведомлении к проекту.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Они должны вступить в силу в октябре 2016 года.

Введение платы, говорится в материалах, должно стимулировать поддержание вагонного парка в надлежащем техническом состоянии, улучшить эксплуатационную обстановку на сети железных дорог, увеличить скорость доставки грузов и порожних вагонов, ускорить их оборот, а также стимулировать приобретение новых вагонов, обладающих улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. LR

Тэги: Минтранс, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх