РЖД сделала металлургам «ценное предложение». Но ждать его 6 лет придется

4 июля 2019

Стоимость перевозки сырья и готовой продукции может быть сближена не раньше 2025 года

РЖД сделала металлургам «ценное предложение». Но ждать его 6 лет придется

РЖД предложила металлургам скорректировать систему тарификации перевозок, перераспределив тарифную нагрузку внутри производственно-логистической цепочки, сообщили «Логирусу» в пресс-службе монополии. Данная тема обсуждалась 3 июля на встрече с крупнейшими компаниями-грузоотправителями.

Как вариант, монополия предложила сблизить уровни тарифов на перевозку сырья и готовой продукции металлургии. В частности, перевести черные металлы и металлолом из третьего («самого дорогого») во второй тарифный класс. С одновременным переводом железной руды и кокса из первого («самого дешевого») во второй класс с изменением коэффициентов к тарифам по классам грузов. При этом РЖД не исключает возможности точечной корректировки тарифа для различных корреспонденций.

– При реализации этого подхода повысится тарифная гибкость в отношении всех грузов, которые использует металлургическая отрасль, – уверен заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. – Снижение уровня тарифов в рамках ценовых пределов для грузов второго и третьего класса, в отличие от первого, возможно до 50%. Сейчас для большинства грузов металлургической отрасли, относящихся к первому тарифному классу, возможна скидка лишь в 12,8%, – отметил Алексей Шило.

Однако монополия готова применить данное решение не раньше 2025 года, когда истечет срок действия нынешней Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД».

По данным монополии, в январе-феврале погрузка черных металлов демонстрировала положительную динамику. Но уже с марта она перешла в отрицательную зону. В РЖД данный факт связывают в первую очередь с неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка, замедлением темпов роста экономик в ряде регионов потребления, в том числе в Китае, Турции и Европе. Кроме того, определенное негативное влияние оказали и масштабные ремонтные работы на ряде российских меткомбинатов. В результате погрузка черных металлов на экспорт снизилась в первом полугодии на 14,5%.

Напомним, что с 2020 года лом черных и цветных металлов из России можно будет экспортировать только через биржу. LR

Фото: mmc-rspp.ru

Тэги: РЖД, тарифная политика, скидки, перевозка металлов, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх