РЖД предложила навести «сквозное тарифное» единообразие на все Содружество

15 мая 2019

По прогнозам, к 2025 году количество транзитных контейнерных перевозок может вырасти в 4 раза

РЖД предложила навести «сквозное тарифное» единообразие на все Содружество

Объем перевозок по железной дороге между странами, которые входят в Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, по итогам I квартала составил 495 млн тонн. Это больше аналогичного периода 2018 года на 0,4%, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД. При этом в отчетном периоде опережающими темпами росли контейнерные перевозки: в I квартале 2019-го – на 15,5% к аналогичному периоду 2018-го.

– Международные транспортные коридоры, проходящие по территориям государств Содружества, должны составить основу единой евроазиатской транспортной сети XXI века. Эта система, основанная на колее 1520 мм, уверенно доказывает свою конкурентоспособность как на «домашних» рынках, так и в экспортном формате, – заявил генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, выступая на 70-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

Для привлечения международного транзита на транспортную сеть государств Содружества необходимо выработать единые принципы формирования сквозных тарифов, добавил спикер. Так как это позволит ускоренными темпами развивать логистические схемы обеспечения перевозок в международном сообщении. С учетом стратегических планов, к 2025 году объем транзитных контейнерных перевозок может увеличиться в четыре раза к уровню 2017-го.

– Исключительно важным для работы международных транспортных коридоров (МТК) является усиление взаимодействия различных видов транспорта, в первую очередь, в морских портах и мультимодальных терминалах. В этих условиях целесообразно создание центров управления эксплуатационной работой МТК, – полагает глава РЖД.

Напомним, для развития логистических маршрутов по железнодорожной линии «Баку-Тбилиси-Карс» планируется создать совместное российско-турецкое предприятие. LR

Фото: realist.online

Тэги: стратегия развития, РЖД, транзит, контейнерные перевозки, железнодорожные грузоперевозки, статистика, прогнозы, тарифная политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх