РЖД подсчитала сколько потратит на «БАМ-2». Сумма получилась девятизначная

8 июня 2018

Дальнейшее развитие железнодорожных магистралей обеспечит прирост грузов в размере около 114 млн тонн, по сравнению с 2012 годом

РЖД подсчитала сколько потратит на «БАМ-2». Сумма получилась девятизначная

АО «Российские железные дороги» до 2025 года планирует вложить в реализацию второго этапа развития Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2) и Транссиба 492 млрд рублей собственных средств, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора компании Павла Иванова.


– Сегодня уже сверстан по сути второй этап развития до 2025 года, – заявил информагентству господин Иванов.


Реализация первого этапа, который рассчитан до 2020 года, предусматривает увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и погранпереходов Дальнего Востока до 124,9 млн тонн. При этом размер инвестиционных затрат составит 554,1 млрд рублей. Из них 302,2 млрд рублей – собственные средства РЖД, 104,2 млрд рублей – средства федерального бюджета и 147,7 млрд рублей – средства Фонда национального благосостояния. 


Переход к стадии БАМ-2 обеспечит прирост грузов в данном направлении порядка 114 млн тонн, по сравнению с 2012 годом. Кроме того, серьезный экономический эффект даст электрификация восточной части Байкало-Амурской магистрали: от Комсомольска-на-Амуре в сторону порта Ванино.


Напомним, что один из новых «майских указов» президента РФ Владимира Путина касался развития БАМа и Транссиба. В частности, к 2024 году пропускная способность данных магистралей должна вырасти в 1,5 раза, до 180 млн тонн. LR

Фото: riafan.ru 

Тэги: РЖД, БАМ, Транссиб, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх