РЖД остается не просто материнской компанией, а матерью стойких партизан

20 ноября 2014

ФАС грозит железнодорожникам «вилкой» за систематические отказы от раскрытия информации

РЖД остается не просто материнской компанией, а матерью стойких партизан

Федеральная антимонопольная служба продолжит штрафовать РЖД, если монополия по-прежнему не будет раскрывать информацию о грузовых перевозках, при этом суммы санкций могут увеличиться, сообщает «Интерфакс».

– Принятие решения по штрафам не освобождает от обязанности раскрывать информацию. В следующий срок, если информации не будет, то будут штрафы», – заявил агентству замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. – Там есть «вилка» в штрафных санкциях. На этом этапе они оштрафованы по нижней, могут быть оштрафованы по более высокой.

Приказ, расширяющий объем официальной отчетности РЖД по ситуации с перевозками грузов в РФ, ФАС утвердила в июне. Проект этого документа был предложен для общественного обсуждения в начале года. Согласно приказу, РЖД должны предоставлять информацию о среднесуточной скорости маршрутных грузовых поездов (в том числе контейнерных) с разбивкой по регионам назначения и отправки и по видам перевозок, а также ввести подекадную отчетность о количестве «брошенных» составов и вагонов. Кроме того, монополию обязали раскрывать информацию о состоянии локомотивного парка, задействованного в грузовых перевозках, в каждом из регионов и о доле используемых вагонов (с разбивкой по родам подвижного состава и его собственникам).

Однако РЖД не подчинились приказу и не раскрыли в срок необходимую информацию о своей деятельности. ФАС в ответ возбудила 18 дел об административном правонарушении в отношении монополии. Ответственность за такие нарушения предусмотрена частью 1 статьи 19.8.1 КоАП в виде штрафа для должностных лиц в размере от пяти до 20 тыс. рублей, для юридических – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Неисполнение приказа РЖД объясняли тем, что компания не имеет возможности публиковать данные сведения, поскольку они составляют государственную и коммерческую тайну. В ФАС считают эти аргументы несостоятельными. «Приказ был принят как документ, то есть его исследовало министерство юстиции РФ. Если бы в данном случае была бы коммерческая тайна, Минюст указал бы на это. Но документ вступил в законную силу, было дано положительное заключение. В противном случае Минюст дал бы свои рекомендации об исправлении», – пояснил агентству заместитель начальника отдела железнодорожного транспорта ФАС Евгений Реутов. LR

Тэги: РЖД, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх