РЖД обновила «советский рекорд» грузооборота. И без лишних стеснений заявила об этом

11 декабря 2018

Помимо этого, железная дорога смогла увеличить свою долю в транспортной системе страны до 88%, что является максимальным значением за последние 15 лет

РЖД обновила «советский рекорд» грузооборота. И без лишних стеснений заявила об этом

ОАО «РЖД» установил исторический рекорд грузооборота. Подводя итоги работы в 2018 году, об этом заявил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.


В советский период пиковое значение объемов перевозки пришлось на 1988 год. В нынешнем году этот рекорд удалось улучшить на 2,5%. При этом доля железнодорожного транспорта в грузообороте транспортной системы страны приблизилась к 88%. А это максимальный показатель за последние 15 лет.


– Положительные результаты достигнуты благодаря системной работе по совершенствованию технологии перевозочного процесса и улучшению производственных показателей. Так, за 15 лет скорость доставки грузов возросла более чем на 54%, – подчеркнул в своем выступлении господин Белозеров.


По словам главы РЖД, в текущем году грузооборот увеличится на 4%, погрузка – на 2,2%, экспортные перевозки через российские порты – на 4,1%. При этом роль России в качестве интегратора евразийского транспортного рынка также растет. С 2004 года транзитные контейнерные перевозки выросли в 2,5 раза, а в 2018-м – на 25%.


Напомним, по данным РЖД, грузооборот за сентябрь 2018-го увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 209,5 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время вырос на 2,8% и составил 266,6 млрд тонно-км. Грузооборот с начала 2018-го составил 1928,4 млрд тарифных тонно-км (+4,4%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 2453,6 млрд тонно-км (+4,2%). LR

Фото: press.rzd.ru

Тэги: РЖД, железнодорожные грузоперевозки, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх