РЖД хотят маневрировать в портах или хотя бы откусить от пирога стивидоров

16 октября 2014

Реализовать намерения помогут совместные предприятия с портовиками

РЖД хотят маневрировать в портах или хотя бы откусить от пирога стивидоров

Неважно, кто этим будет заниматься, главное – хорошо это делать. Так прокомментировал намерение ОАО «РЖД» создавать СП с портами руководитель службы железнодорожных перевозок компании «МАКСИЛОГ» Роман Соболев.

ОАО «РЖД» прорабатывает идею создания совместных с портами маневровых операторских компаний, которые займутся «оптимизацией грузовых перевозок» между железнодорожными станциями и терминалами, сообщили ИТАР-ТАСС в монополии. На подъездных путях портов СП «будут координировать подачу вагонов с подводом флота» и наличием свободных складов, пояснили в компании, добавив, что такие операторы позволят «интегрировать» железнодорожную систему управления с портовой. В первую очередь ОАО «РЖД» рассчитывает создать такие СП на Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорогах. Но в компании подчеркивают, что предложения еще формируются, только предстоит «создать рабочие группы для разработки ТЭО и бизнес-плана».

Что даст создание таких совместных предприятий грузовладельцам и самому ОАО «РЖД», «Логирус» выяснял у руководителя службы железнодорожных перевозок компании «МАКСИЛОГ» Роман Соболев

– Ситуация такова: есть работа, есть ответственность за нее, и есть доход. Вопрос в том, кто будет этим заниматься. Для грузовладельца нет разницы, кто, главное – хорошо это делать. Я думаю, что люди будут одни и те же, – прокомментировал собеседник «Логируса».

По словам эксперта, люди, которые на сегодняшний день работают в порту и занимаются деятельностью, на которую претендует ОАО «РЖД», те же самые железнодорожники. «Просто вопрос в контроле: кто будет планировать, и кто будет контролировать. Если есть решение этому со стороны РЖД, в плане ускорения операций, очень хорошо. Но ведь они могут и просто хотеть выйти на новый для них рынок – это обычная ситуация. И нельзя сказать, что тот будет делать плохо, а этот будет делать лучше. Понятно, если в порт поедет человек из Шереметьево и начнет заниматься этой работой, это абсурдно. Здесь ситуация иная. Возможно, у РЖД, кроме желания, есть и какое-то решение», – резюмировал Роман Соболев.LR

Тэги: РЖД, СП, Максилог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх