РЖД мечтают возить грузы на Сахалин и Хоккайдо за японский счет

16 декабря 2016

Монополия намерена найти в Японии партнеров для реализации мегапроекта

РЖД мечтают возить грузы на Сахалин и Хоккайдо за японский счет

РЖД заинтересованы в проекте прямого железнодорожного сообщения с Японией. Об этом заявил вице-президент РЖД Вячеслав Павловский на российско-японском бизнес-форуме в Токио.

– Наша компания заинтересована в развитии сотрудничества с японскими партнерами в рамках проводимой реконструкции Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Мы приглашаем наших японских партнеров к обсуждению самых различных проектов в рамках проводимой модернизации, – приводит ТАСС заявление Павловского.

Особый интерес, по словам представителя РЖД, «представляют перспективы создания прямого железнодорожного сообщения Японии и России». Первый этап потенциального мегапроекта предполагает «строительство постоянного перехода с материка на остров Сахалин через пролив Невельского», благодаря чему «будут созданы предпосылки для увеличения экспортно-импортного и транзитного потенциала прибрежной зоны».

На следующем этапе речь идет о возможном строительстве перехода на остров Хоккайдо с Сахалина через пролив Лаперуза. «Суммарный грузопоток через транспортный переход материк – Сахалин до 30 года может составить, по консервативным оценкам экспертов, 33 млн тонн», – уточнил Павловский.

Стоимость первого этапа создания прямого железнодорожного сообщения с Японией оценивается примерно в 400 млрд рублей. Для оценки вложений на втором этапе необходима «актуализация технико-экономического обоснования».

– Мы считаем, что синергический эффект от строительства постоянного перехода между Сахалином и Хоккайдо будет значительным, – добавил Павловский.

Напомним, товарооборот между Россией и Японией за девять месяцев текущего года упал почти на 40% и едва превысил 10 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра экономического развития РФ Станислава Воскресенского.LR

Тэги: РЖД, жд перевозки, Транссиб, БАМ, транспортные переходы, Япония







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх