Рустам Малламагомедов: «Скрутили мне руки, надели наручники и начали меня избивать»

24 августа 2016

Активист Объединения перевозчиков России рассказал «Логирусу» о своем «знакомстве» с силовиками Ростовской области

Рустам Малламагомедов: «Скрутили мне руки, надели наручники и начали меня избивать»

Следственный комитет заинтересовался ситуацией с избиением сотрудниками ОМОНа активиста Объединения перевозчиков России, участника «тракторного марша» Рустама Малламагомедова. По словам Рустама, СК назначил медэкспертизу и вызвал его для написания объяснительной в региональное отделение в Аксае. Об этом Малламагомедов рассказал «Логирусу».

В «тракторном марше» на Москву принимают участие 17 тракторов и несколько легковых машин с фермерами Краснодарского края. Также к колонне присоединились 10–11 представителей дальнобойщиков, рассказал собеседник «Логируса». Вчера колонну заблокировали в поселке Дорожное Ростовской области.

– Нас заблокировали, на машине не выехать, – рассказал Малламагомедов. – Мы решили еще с одним дальнобойщиком дойти до магазина, чтобы взять хлеба и воды. До этого я все снимал на камеру мобильного телефона. Идем и видим: две большие машины стоят – автозаки – и возле них сотрудники ОМОНа. Мы решили подойти и спросить, почему они стоят в лесу, спрятавшись от всех. И без них достаточно народа. Для чего они здесь находятся?

Не успели они отойти от дороги метров 5–7 в сторону, как сзади подъехала машина, ослепила фарами. «Из машины вышел здоровый такой человек в камуфляже зеленом, ударом выхватил у меня телефон и крикнул: «Взять их!» После чего я обернулся и увидел, что человек 20 бегут на нас. Сначала не понял, что происходит, потому что мы не убегали, а сами к ним же и шли. Увидев такое, мы побежали. Нас догнали на машине. Сделали подсечку, после чего я упал. Скрутили мне руки, надели наручники и начали меня избивать. Пытались попасть по голове и лицу. Уворачивался, как мог. Удары в основном пришлись на голову и на плечи», – рассказал собеседник «Логируса».

Дальнобойщиков подняли и повезли обратно. «Начали угрожать, говорили, что пожалею, что снимал все это. Сказали, или вы удаляете все отснятое по-хорошему, или все плохо закончится. Я ввел пароль телефона, и они удалили все отснятое. После этого все сели в машины и уехали. Я минут 20 лежал на полу. Потом дальнобойщик, который был со мной, помог мне встать, мы подошли к магазину, вызвали скорую, и меня забрали в больницу», – так описал ситуацию Рустам.

По словам Малламагомедова, окончательный диагноз врачи еще не поставили. Для этого нужно было остаться в больнице после оказания первой помощи, но он покинул больницу, «так как не хотел оставлять коллег одних». «Первую помощь мне оказали, сразу сделали снимок головы, сказали, что череп не сломан, дали направление к неврологу-травматологу и стоматологу. <…> Сегодня ближе к обеду мы опять поехали в больницу, и там сказали, чтобы сделать окончательное заключение, нужно пройти экспертизу – лечь на некоторое время в больницу под наблюдение врачей. Только так можно поставить окончательный диагноз и подтвердить, что у меня сотрясение мозга. Пока думаю, ложиться в больницу или ехать к коллегам», – говорит собеседник «Логируса».

В момент разговора Малламагомедов находился в отделении Следственного комитета в Аксае, где ему нужно написать объяснительную. «Заявление в полицию написал ночью после того, как из больницы меня отпустили. И уже потом, я так понимаю, этим заинтересовался Следственный комитет, потому что они дали указание о проведении экспертизы и вызвали меня, чтобы я написал объяснительную. После этого собираюсь идти в прокуратуру и там тоже написать заявление», – продолжает Рустам.

По словам собеседника, все участники марша разочарованы поведением правоохранительных органов и властей. «Свои обещания они не выполняют. Они провоцируют и всячески пытаются запугивать. Чтобы фермеры ничего не говорили и не отстаивали свои права. Мне сообщили, что ехать на встречу с властями Краснодарского края они отказались, все ждут меня, чтобы всем вместе выехать на Москву. Не знаю, насколько это получится, но они ждут меня – пока меня не увидят, сказали, что никаких действий предпринимать не будут», – сообщил Малламагомедов.

После ситуации с избиением участники заблокированы двойным кольцом. «Мне отзвонились и сказали, что их двойным кордоном окружили сотрудники ОМОНа в полной экипировке», – уточнил Рустам.

Объединение перевозчиков России в курсе ситуации. «Я был не один, нас несколько представителей дальнобойщиков разных регионов присоединилось к колонне фермеров. Из Москвы сегодня должен был стартовать автопробег в Сибирь, ребята должны были выехать, но потом было принято коллегиальное решение для поддержки нас приехать сюда. Насколько мне известно, их уже остановили на МКАДе, держат там несколько часов, не пропускают, и обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции. Составили протокол», – добавил собеседник «Логируса».

– Это все правда. Наша сила только в правде. И мы всегда говорили только правду, поэтому с нами тяжело бороться, – подытожил Рустам Малламагомедов. LR

P.S. Вчера приблизительно в 18.00 Рустам Малламагомедов по телефону сообщил «Логирусу», что 12–13 участников тракторного марша задержала полиция. Их обвиняют в организации несанкционированного митинга. Рустама среди них не было – он в это время находился в Следственном комитете, давал показания по инциденту. По состоянию на 8.30 утра 24 августа все задержанные все еще находились в отделении полиции. Суд над ними должен состояться сегодня после 9.00. «Логирус» следит за развитием событий.

Тэги: Объединение перевозчиков России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх